Помни войну…

Категория: Черноморский флот | 22-06-2012, 17:43 | Просмотров: 1 963
Традиция проводить шлюпочный поход в память о начале Великой Отечественной войны - жива. В этом году в походе приняли участие четыре экипажа. Они стартовали в 57-м яхт-клубе Черноморского флота и прошли по местам гибели военных кораблей, возлагая цветы на воду.

К 11 часам утра участники похода прибыли к Графской пристани. Среди них – экипаж из 57 яхт-клуба, гребцы из клуба ветеранов ЭПРОН, ребята из Севастопольской детской морской флотилии. Именно для них проводят этот памятный поход, именно они сохранят свои воспоминания о нем и расскажут уже своим детям…

На пристани – торжественное построение, участников приветствует председатель севастопольского Союза советских офицеров контр-адмирал Леонид Лопацкий.

После короткого митинга участники направляются на Аллею городов-героев и к мемориальному комплексу защитникам Севастополя. Первый шлюпочный поход, посвященный событиям Великой Отечественной войны, состоялся еще в 1975 году. Вплоть до 1987 года на шлюпках ходили из Севастополя в Балаклаву. Традиция на некоторое время прервалась, но теперь снова существует, ее обязательный момент – возложение цветов к Вечному огню. Организаторы похода – представители союза советских офицеров, мастера парусного и гребного спорта – уверены, что только так можно сохранить память о прошлом в молодых сердцах.

АНДРЕЙ МОЗГОВОЙ, руководитель шлюпочного похода «Помни войну»: «Эту эстафету, особенно для молодежи, нужно передавать. Чтобы они помнили, что это действительно было. И защитники нашей Родины, великого Советского Союза, сыграли большую роль, вместе с нашими командующими»

АЛЕКСАНДР ЖБАНОВ, председатель общественной организации «ЭПРОН-клуб»:
«Они очень ответственно относятся к этому мероприятию. Видно, севастопольские дети имеют такую «генетическую прививку»… Ходили на тренировки, хорошо гребли, дисциплинированно…»

После небольшой передышки участники похода снова садятся за весла. Их дальнейший маршрут – к местам гибели прославленных кораблей Черноморского флота в годы войны, крейсера «Червона Украина» и эсминца «Свободный». Возложили цветы на воду и на месте, где затонул линкор «Новороссийск».

Антон Пархоменко, Александр Листопад, Севинформбюро



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 11233kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.