Ветераны Военно-морского флота Советского Союза почтили память моряков-черноморцев

Категория: История Севастополя | 6-10-2013, 15:31 | Просмотров: 1 080

СЕРГЕЙ ГОРБАЧЕВ, ученый секретарь Военно-научного общества Черноморского флота:
«Этот день трагический, скажем так, предан забвению на высоких уровнях. Но в рамках Военно-научного общества мы решили его все-таки вспомнить, возложить цветы к памятному знаку кораблям Черноморской эскадры, потому что здесь и только здесь увековечены имена этих кораблей»

 

Лидер эсминцев «Харьков», эсминцы «Беспощадный» и «Способный» в ночь на 6 октября вышли из порта Туапсе и двинулись в направлении Крымского полуострова. На переходе наши корабли обнаружила воздушная разведка противника и его береговая служба. Фактор внезапности нападения был потерян, но эсминцы продолжали идти к цели. Обстреляв Ялту, корабли Черноморского флота стали отходить, маневрируя под огнем противника. В лидер «Харьков» попало 3 бомбы, он потерял ход. С большим трудом «Способному» удалось взять корабль на буксир. Преследуемые немецкой авиацией, корабли продолжали отступать. Все это время в небе шел бой наших и немецких истребителей, в ходе которого было сбито 14 и повреждено 8 самолетов противника. После нескольких часов боя лидер «Харьков» и эсминец «Беспощадный» затонули. Остававшийся на плаву «Способный» спасал из воды экипажи потопленных кораблей. Немецкие бомбардировщики на бреющем полете расстреливали плавающих моряков. В 18 часов 35 минут эсминец «Способный» погрузился в воду. Прибывшим на место трагедии сторожевым и торпедным катерам удалось спасти 123 человека. Плавать в холодной воде пришлось кому сутки, кому двое, последнего оставшегося в живых матроса подобрали лишь на четвертый день. Тогда погибло около 780 человек.

 

ЛЕВ ВАСИЛЬЕВ, председатель Военно-научного общества Черноморского флота:
«Владимирский, командующий Черноморским флотом, через короткое время был снят с должности. Выводы Сталин сделал, но не сразу и не громкие. Действия моряков были героические, стойкие, до последнего боролись… Но вот так получилось. Есть победы, и есть поражения. К сожалению, не избежал Черноморский флот…»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 36194kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.