"Экзамен" для застройщиков

Категория: Градостроительство и архитектура | 19-08-2014, 19:30 | Просмотров: 1 046

Жилищно-строительный кооператив «Парковый», исправляя допущенные при планировке паркинга ошибки, решил пойти на беспрецедентный по меркам Севастополя поступок и построить рядом со своим домом многоуровневую парковку на 840 машиномест на территории гаражного кооператива «Щитовик». Таким образом, парковочными местами будут обеспечены жители нескольких домов. Но тут выяснилось, что земля под домом застройщика арендуется компанией «Тонус +», которая сейчас практически обанкрочена. У застройщика – весьма сомнительные права на строительство.

ВИТАЛИЙ БАРАНИЧЕНКО, помощник исполняющего обязанности Губернатора Севастополя по контролю за соблюдением законодательства при проведении строительных работ: «Он не владеет никаким правом на земельный участок, который пытается и планирует возвести».

 

В итоге комиссия, заинтересованная многоуровневой парковкой, попросила привести в порядок документы с землёй и явиться на «экзамен» снова. Всего один вопрос возник к представителю компании «Карбон», показавшему схему парковки возле своего жилого комплекса в бухте Круглой. 

ИГОРЬ МАЛОЗЁМОВ, директор Департамента градостроительства и архитектуры Правительства Севастополя: «Рядом с вами кто строится? Они уже показывали такую же картинку. Только до вас уже».


Застройщик объяснил, что парковку будет строить вместе с соседом. Кроме того, обязуется отдать городу 12 процентов построенной жилой площади. Комиссия попросила в недельный срок предоставить договор о совместном строительстве паркинга и разрешила продолжать работы. Тяжелей всех пришлось директору компании «Интерстрой», пытающемуся достроить свою шестиэтажку на улице Ялтинской. У него было уже несколько проверок, «Ростехнадзор» дал своё заключение из нескольких пунктов.

ИГОРЬ МАЛОЗЁМОВ, директор Департамента градостроительства и архитектуры Правительства Севастополя: «Размещение башенного крана не соответствует проекту. Правильно?»

 

Руководитель объяснил, что устранить весь перечень замечаний он сможет, только если ему разрешат открыть стройку. Комиссия согласилась. С условием, что будет проведена ещё одна проверка с целью выяснения: все ли нарушения устранены.

 

Елена Анисимова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.