Затмить солнце

Категория: Градостроительство и архитектура | 4-12-2014, 21:19 | Просмотров: 1 281
Стадион 11-й школы. До ближайшего дома - рукой подать. Забор будущей стройплощадки не оставляет даже тропинки между территорией школы и пятиэтажным зданием, лишив жильцов последнего зеленого участка.
РОМАН ПРАХНИКОВ
житель дома №33 по Проспекту Победы
«На данный момент в кипарисах стоит строительная техника. Там порядка 20-25 кипарисов, стоит строительная техника, зеленые насаждения, которые сажали бабушки. Здесь был парк отдыха. Дети гуляли. Бабушки могли спокойно посидеть на свежем воздухе, вдалеке от машин, чтобы не нюхать газы даже. Вот, посмотрите, орешник выкопан, плодовые деревья уничтожаются»

ВИКТОР МОЛОДОВ
председатель домового комитета дома №33 по Проспекту Победы
«Все магистрали, все системы перегружены. У жильцов постоянная проблема с отоплением. С энергообеспечением - часто выбивает, потому что здесь подключено огромное количество больших домов, плюс садовые кооперативы, которые тоже берут энергию. Эта территория, которая нужна людям. Для отдыха и для детей»

Полиция по этому адресу выезжает второй день подряд. Однако, остановить бесконтрольное строительство удается не сразу.
ЕЛЕНА НОВИКОВА
жительница дома №33 по Проспекту Победы
«Полицию вызывают жильцы в связи с началом строительных работ, которые мешают отдыху полноценному, нарушая права конституционные на отдых, мешают проходу детей в школу и детский садик, мешают прогулкам жителям этого микрорайона в указанном месте, таким образом, нарушают наши все права»

АННА АНИКИНА
жительница дома №33 по Проспекту Победы
«Разве такие дела делаются так, чтобы ущемлять права детей?  Вместо того, чтобы площадки сделать, как-то привести в порядок для садика эту площадку, они строят дом. Это просто ни в какие рамки не лезет»

Представленная декларация оформлена  по  украинскому  законодательству  в 2008-м году. Имя застройщика известно. Но, он не посчитал нужным соответствующим образом известить о начале строительных работ ни градостроительную инспекцию, ни Правительство Севастополя. Да и информационный щит на заборе отсутствует.
ИВАН КОМЕЛОВ
председатель общественной организации «Золотое сечение»
«По представленным документам никаких оснований для проведения строительных работ на этом участке сегодня у застройщика нет. Именно поэтому сейчас полиция составляет административный материал. Все работы будут прекращены. Жителям микрорайона я предложил в ближайшее время провести собрание для того, чтобы они на общем собрании приняли протокольное решение, обратились к Губернатору города Севастополя об инициации расторжения данного договора аренды земельного участка и передачи этого земельного участка под размещение сквера и детской площадки»

Лишив будущих соседей солнца, проезда для машин и придомовой территории, застройщик, ко всему прочему, подвергает жизни людей опасности.
ВИКТОР МОЛОДОВ
председатель домового комитета дома №33 по Проспекту Победы
«Постройка 9-этажного дома с южной стороны закрывает солнце, которое мы и так видим всего лишь 2,5 часа в день, а так оно будет полностью закрыто. Причем, постройка этого дома на возвышенности, сродни 12-этажному, т.е. мы оказываемся в яме. Это строительство предполагается на южном склоне Докового оврага. Это подвижный склон. Результаты оползневых действий или оползней можно наблюдать на капитальной стене нашего дома»

«- Вот пятиэтажка. Через некоторое время вывесили табличку свою - девять этажей. А сейчас уже десять этажей.
- На этот объект точно также можно и нужно приглашать полицию, потому что ведутся строительные работы без соответствующего распоряжения Правительства Севастополя»
«Так уже рушится этот дом. Он уже просел на полметра. Тот дом, со стороны ямы на полметра уже просел. Он рухнет в любой момент, и хорошо, если он рухнет не на нас»

АЛЕКСЕЙ БРУСЕНЦЕВ
главный архитектор Севастополя
«Данный земельный участок отсыпался без учета каких-либо инженерных вещей по отводу земли - раз. Плюс - территория по документам, анализ которых уже сделан, в границах совсем другая. Данная застройка вылезает, и перекрывает тем самым не то, что пожарный проезд, а основной проезд к нижестоящим пятиэтажным домам. Я думаю, что разбирательства будут по этому поводу. Мы просто так это все не оставим»

Наш телеканал будет следить за развитием событий.

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.