Стройки наступают. Дом поставить, деревья – снести. В Севастополе продолжается уплотнительная застройка.

Категория: Социальные вопросы | 2-08-2012, 18:42 | Просмотров: 2 093

Второго августа жители нескольких домов по проспекту Гагарина и улице Дмитрия Ульянова перегородили дорогу строительной технике, пытавшейся зайти на небольшой участок между двумя платановыми аллеями. Рядом с домами – деревья, которым по тридцать лет. Эту землю два года назад застройщики купили на аукционе у городской госадминистрации.

 

ЛЮБОВЬ СУТУБАЛОВА

житель дома по проспекту Гагарина, 4

«Выделено всего 10 соток. А собираются строить семиэтажный дом. В пределах этих десяти соток и дорога строительная, но это нереально!»

 

Жильцы достали план будущей застройки и выяснили, что при возведении многоэтажки они останутся не только без платановых аллей, но даже без палисадников под окнами и без зелёной зоны отдыха, которую создавали все вместе.

 

АЛЕКСАНДРА ЛЕБЕДЕВА

житель дома по проспекту Гагарина, 6

«На сегодняшний день строительная компания планирует сносить всю эту зеленую зону и делать непосредственно под окнами подъездную дорогу к дому, который собираются строить»

Руководитель фирмы-застройщика «Сезам ЛТД» о платановой аллее даже не говорит. Здесь по плану должна быть проезжая дорога. Кроме платанов нужно подвинуть и сад у окон первого этажа.

 

ИЛЬХАМ САДЫХОВ

застройщик

« Мы ничего не собираемся там сносить. Это город собирается сносить. Нам надо провести дорогу. Там хозяин этого сада самозахват сделал, мы ему предлагали подвинуться на метр, он сперва согласился, на следующий день отказался».

По словам жителей, стоявших в пикете, этот сад открыт для соседей. Свою небольшую придомовую территорию люди много лет озеленяли сами. Теперь деревья должны пойти под снос.

 

СЕРГЕЙ КОРНИЕНКО

«Сейчас очередной маленький парк уничтожается и будет построено здание. И у нас есть сведения, что и дальше планируется уничтожение сквериков, площадок – в районе 34-й школы, в районе детской площадки около дома на Ерошенко 6 и 4. Хотелось бы узнать у власти – действительно ли не нужны зелёные насаждения в нашем городе, кислорода достаточно в городе?»

Жители домов, которым грозит уплотнительная застройка, создали инициативную группу и обещают продолжать сопротивление.

 

Елена Анисимова, Александр Листопад «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 11981kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.