В принудительном порядке

Категория: Градостроительство и архитектура | 30-05-2014, 18:35 | Просмотров: 1 517

В живописнейшем месте Фиолента, в пятисотметровой водоохранной зоне уже выросли несколько корпусов. Разрешение, судя по бумагам, дано на строительство «Рекреационного комплекса». На сайте компании он именуются «Апартаменты Фиолент», указано расстояние до моря 50 метров и стоимость: от двадцати с половиной тысяч долларов. На распоряжение исполняющего обязанности Губернатора застройщик решил не обращать внимания и продолжает работы, несмотря на временный мораторий на строительство. Журнал с фиксацией всех работ в период с 17 апреля по 30 мая изъяли правоохранители. Экологи, прибывшие на стройку, будут рассчитывать нанесённый ущерб, но уже сейчас отмечают массу нарушений.


АЛЕКСАНДР ЦЕПКАЛОВ, исполняющий обязанности начальника главного Управления природных ресурсов и экологии Севастополя:

«Явно видно нарушение в плане обращения с отходами, по захламлению почвы, замусоривание отходами производства, строительными отходами, битым стройматериалом, упаковочными материалами. Не организовано место складирования временного хранения твёрдых бытовых отходов. Ну и расположение этого объекта, конечно же в водоохранной зоне. Нарушение складирования стройматериалов воздействует на почву, на окружающую среду»

 

В документах на эту стройку, находящихся сейчас в прокуратуре, большая путанница. В частности: городская администрация в лице Владимира Казарина на конкурсной основе передала участок одному застройщику, а в итоге он оказался у «Парангона».

 

ВИТАЛИЙ БАРАНИЧЕНКО, помощник исполняющего обязанности Губернатора Севастополя по контролю соблюдения законодательства при проведении строительных работ:

«Неизвестно, кому прнинадлежит участок и на каком праве он тут. С одной стороны, мы видим щиты «Парангона», который предлагает приобрести в этом уютном замечательном комплексе квартиры или номера, с другой стороны по документам это проходит как «Порфир». Запутанная схема, с которой должны разбираться прокуратура района и города. На данный момент изучают документы. Если будут основания, будут предъявлены соответствующие иски и вынесено судебное решение. Хочу успокоить жителоей города: правительство Севастопорля работает в направлении пресечения незаконного строительства, список большой, сотни объектов. Территория города большая, но до всех дойдут руки-ноги, все объекты будут посещены. Будем признательны за любую информацию об объектах капитального строительства, которые строились, строятся, только что построились. Для того, чтобы составить полный список, план, по которому будет работать комиссия. Сегодня создана межведомственная комиссия, в которую вошли представители ведомств, которые будут проверять законность, обоснованность этих всех строек по городу Севастополю»

 

Представитель «Ростехэнерго» обратил внимание группы проверяющих на грубое нарушение прокладки электрических кабелей, угрожающее жизни рабочих. Кроме того выяснилось, что на водоподведение и канализование апартаментов выданы только технические условия. Сети ещё проектируются, а корпуса уже построены. В итоге приехавшая на площадку следственная группа отключила электроснабжение стройки и опечатала её. Далее будет разбираться прокуратура.

 


Елена Анисимова, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.