Заседание Президиума градостроительного Совета. Дело - труба?

Категория: Градостроительство и архитектура | 7-08-2014, 19:02 | Просмотров: 1 977

Советник по архитектуре исполняющего обязанности Губернатора Севастополя отметил, что градостроительные советы в последнее время стали затянутыми. Поэтому предложил выступающим ограничиваться пятнадцатью минутами. При этом выступления обязательно нужно сопровождать не картонками с картинками, а современными слайдами с масштабными картами, эскизами. Второй острый вопрос – преображение Мемориального воинского кладбища на Дергачах. Союз похоронных организаций и крематориев России не в первый раз настойчиво предлагает построить там пантеон. А заодно – прибавить  к кладбищу, площадью в полтора гектара, ещё сорок и построить ритуальные залы и крематорий.


МИХИАЛ РЕМЕЗ,
вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России:

«Отношение руской православной церкви конкретным образом поменялось. Батюшки сейчас и в интернете, и с телефонами… И во всех крематориях они отпевают, перед тем как кремировать. И работает комиссия русской православной церкви. До конца года они должны высказать своё отношение к этому процессу»


Члены градостроительного совета в большинстве своем были настроены негативно.


ЛАНА САМАРСКАЯ,
член Градостроительного совета при Департаменте архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя:

«Помимо того, что, действительно, городу надо разрастаться, но не идти путём уплотнения застройки. Дергачи - это как раз тот район, в котором крематорий рано или поздно окажется в центре многоэтажек. И, фактически, там ещё существувет социальный объект – асвтодром.  Для многих жителей Севастополя это единственный автодром, в котором учатся водить юные автомобилисты. А он подпадает под уничтожение, в свзи с постройкой крематория»


В итоге Градостроительный совет решил создать специальную комиссию, которая постановит: быть или не быть новому кладбищу и крематорию на месте Воинского Мемориального.

 

Елена Анисимова, Павел Красиков, «Спевинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.