ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Категория: Градостроительство и архитектура | 26-09-2014, 20:35 | Просмотров: 1 911

Заседание совета начали с порядка обсуждения общественно-значимых проектов в Интернете. Нередко на лентах новостей пользователи в грубой форме критикуют  как объекты строительства, так и работу самого градостроительного совета. Чиновники решили, что с этим нужно что-то делать.

СЕРГЕЙ ДЁМУШКИН, участник президиума градостроительного совета при Департаменте архитектуры Правительства Севастополя:

«Определиться с количеством телеканалов, которые освещают работу Градсовета. Так же докладываю, что сейчас будет готовиться ряд репортажей другими средствами массовой информации»

 

Президиум совета попросил журналистов не стесняться уточнять информацию по телефону или электронной почте. Обещали также, что для СМИ будут доступны протоколы заседаний. Второй вопрос – строительство многоэтажки по улице Лермонтова, 1. Этот проект рассматривался уже не раз. Застройщики просили отложить окончательное решение, но у градостроительного совета терпение закончилось. Архитекторы высказались за то, что на этом месте должна быть видовая площадка. А под ней, в вырытом котловане, не выше уровня улицы, предложили что-то построить, чтоб застройщик не разорился.

АДОЛЬФ ШЕФФЕР, участник президиума градостроительного совета при Департаменте архитектуры Правительства Севастополя:

«Вниз туда можно перепланировать под жилые квартиры, сколько получится. Чтобы заказчик хоть что-то получил»

 

Представленный Застройщиком проект окончательно отклонили. Темы застройки центра многоэтажными домами затронул и Александр Гладков. Его волнует незаконно возведённое многоэтажное здание на улице Советской, 16.

 

АЛЕКСАНДР ГЛАДКОВ, участник президиума градостроительного совета при Департаменте архитектуры Правительства Севастополя:

«В 12-м году мы категорически возражали, писали в ГАСК (Союз архитекторов), писали во все инстанции о том, чтобы не допустить строительства этого дома»

 

Александр Гладков предлагает применить все рычаги воздействия, чтобы заставить застройщика понизить этажность до разрешённой.

По парковкам совет рассмотрел новые предложения от Департамента транспорта и архитектора Дмитрия Фуклева. Предлагается для «перехваточных» парковок использовать территорию завода №54, рынок «Чайка», бывший таксопарк на улице Степаненко, расширить автостоянку напротив Панорамы, у входа на Исторический бульвар. Все идеи нужно прорабатывать.

 

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ, советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства:

«Я предлагаю сформировать рабочую группу Грамдостроительного Совета, которая будет заниматься на постоянной основе этой темой. Прошу включится тех, кто, кто болит этой темой. Надо выйти на эту работу, выйти на очень серьёзный уровень с цифрами»

 

Ещё один рассмотренный проект – расширение Центральной городской библиотеки имени Льва Толстого. Ещё в 2002-м году его разработал Адольф Шеффер. У библиотеки давно есть землеотвод на землю на склоне над Красным спуском. Достроив симметричную башню и новый корпус, библиотека станет вдвое больше. Эту концепцию решили поддержать, и через две недели посмотреть на проработанный проект новой Центральной библиотеки.

 

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ , советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства:

«Это колоссальная находка Севастополя, если в этом месте мы получим такие площади! Это культурный Центр! Такие вещи – это подарок судьбы»

 

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.