СТРОИМ НОВЫЙ ГОРОД

Категория: Градостроительство и архитектура | 5-09-2014, 20:08 | Просмотров: 1 202

Президиум Градостроительного Совета поставил многоточие в вопросе использования заброшенного карьера близ Инкерманского Свято-Климентьевского монастыря. То, что парков тигров, медведей и жирафов там не будет, Совет постановил окончательно. В карьере и около него будет молодёжный духовный центр и ландшафтный парк. Однако, ещё раз выехав на место и осмотрев сам Инкерман, представители Совета задумались над неприглядностью одних из ворот Севастополя.

МАНУЭЛЬ НУНЬЕС-ЯНОВСКИЙ, архитектор (Испания):

«Я прошу вас сыграть правильно. Потому что вы должны дать Инкерману возможность в худшем случае стать «латинским кварталом» Парижа (Севастополя). В Париже есть «Латинский квартал». Это бывший когда-то римский город. Сегодня «Латинский квартал» - это один из центров Парижа. Огромного Парижа. Если Инкерман должен стать одной из составных большого Севастополя – почему бы нет? Но пусть он будет, прежде всего, Инкерманом. Сегодня его нет. Сделайте, пожалуйста, чтобы он был»

 

Совету предстоит решить, как превратить депрессивный район города в уникальные ворота Севастополя. Ландшафт, природа здесь очень привлекательны.

 

АДОЛЬФ ШЕФФЕР, член Президиума Градостроительного Совета при Департаменте архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя:

«Но он удивительно неоформлен архитектурно. Он не собран в объединения по темам. Там огромное количество тем исторических может быть в Инкермане»

 

Решили, что для начала однозначно надо убирать из города промышленные предприятия, делающие «ворота в Севастополь» пропащим местом. Советник Губернатора по архитектуре предложил создать Попечительский совет для преображения Инкермана.

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ, советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства:

«Попечительский совет может участвовать в каких-то изменениях, переменах. Как любой попечительский совет. Это общественная организация, которая персонифицирована, там появится 15-20 фамилий известных всем горожан, которые могнут потом проводить заседания, принимать решения и выходить с какой-то инициативой в Правительство Севастополя»

 

Градостроительный Совет принял окончательное решение по зданию «Диалог» на Большой Морской. Застройщики должны немедленно разработать проект восстановления разрушенной городской лестницы, сооружения общественных туалетов, сделать его экспертизу и представить  Совету. Одновременно необходимо исправлять старый проект всего здания, чтобы вписать его в  окружающую застройку.

Ещё один представленный проект - реконструкции фабрики Нины Ониловой - потерпел фиаско. Проект пятилетней давности представлен мастерской «Киселёв и партнёры». Предполагается оставить нетронутыми фасады со стороны улиц Маяковского и Айвазовского, но прямую улочку между корпусами, за счёт сноса части зданий сделать изломанной в средневековом духе. В новых зданиях расположить торгово-офисный центр с ресторанчиками. Совет обратил внимание проектировщиков на то, что это – исторический центр города.

АДОЛЬФ ШЕФФЕР, член Президиума Градостроительного Совета при Департаменте архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя:

«Когда смотришь на эту громаду, то видишь, что она превышает на два этажа рядом стоящие здания»

АЛЕКСАНДР ГЛАДКОВ, член Президиума Градостроительного Совета при Департаменте архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя:

«Мне нравится проект. Но! Этот проект в другом городе и в другом месте»

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ, советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства:

«Я бы уловил, если б вы предложили вот это пространство прямое оставить, убрать ворота, сделать пешеходную улицу, замостить её брусчаткой»

 

Застройщиков попросили продумать другой вариант проекта и сделать макет.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.