Что нового построим?

Категория: Политика | 10-07-2014, 22:01 | Просмотров: 1 475

Вопрос создания нового облика площади имени 50-летия СССР Президиум Градостроительного Совета рассматривал в первую очередь. О необходимости превращения рынка обратно в площадь в городе говорили уже давно, но безрезультатно. Сейчас президиум увидел сразу три проекта. Первый – от архитектора Валерия Мухина, предлагающего убрать рынок в отдельно стоящее здание высотой в несколько этажей и зонировать освободившуюся территорию.

 

ВАЛЕРИЙ МУХИН

архитектор

«Убрать все торговые места, организовать сквер, в котором формируется зона отдыха и организовать автостоянку в этой же зоне»

 

Предприниматели с рынка представили свой проект, разработанный ещё три года назад. Ещё один проект поступил от архитектора Евгения Машошина. Приехавший в Севастополь из Франции архитектор Мануэль Яновский предложил для начала выяснить рентабельность объекта, чтобы понять, что собственно можно  построить.

 

МАНУЭЛЬ ЯНОВСКИЙ

архитектор

«Я, например, не имею права на Западе сделать ни одной линии, пока мой заказчик мне не скажет: «Площадь продавца морковки я уже продал, площадь, где продают книги, я продал» И так далее. Тогда у него есть полный набор представителей, которые будут платить городу за то, что они займут места или на поверхности площади, или под площадью»

 

Президиум посоветовал всем трём заявителям найти какое-то общее решение и представить его Правительству города.

Повторно Президиум рассмотрел проект «Доступное жильё». Комплекс жилых домов располагается в районе Камышовского шоссе. Сейчас застройщик просит разрешить повышение этажности домов. При первом рассмотрении у Градостроительного Совета были претензии из-за недостаточного количества парковочных мест, колористики фасадов.

 

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ

советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства

«К нам повернулись лицом, очень приятно, пошли на все пожелания изменений. Я не говорю, что всё идеально, но тем не менее – это уже приятно. Второе. Для того чтобы ответить на ваш вопрос увеличить этажность, я думаю, что нужно изложить всё это в проектной Декларации. Вы должны чётко все балансы привести в порядок»

 

Компания «Интерстрой» представила проект жилого комплекса на улице Шевченко. Плотность предполагаемой застройки очень велика, места для парковки автомобилей практически нет. Этого Совет не одобряет.

 

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ

советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства

«Вернуться к этому вопросу после разработки самого простого макета. Просто сделать пенопластовыми плашками, но рельеф смоделировать точно. Здесь работы на две недели максимум. Но мы все увидим, и вы сами увидите - вы правильно идёте или неправильно»

 

Ещё один проект – от кооператива «Восточный». Пятиэтажный дом по улице Коломийца зарегистрирован как реконструкция магазина под магазин с жилым домом. По сравнению с выданными градостроительными условиями вдвое увеличено количество квартир, поэтому места для парковки не осталось. Застройщики уверяют, что договорились с соседним гаражным кооперативом о предоставлении мест.

 

АЛЕКСАНДР ГЛАДКОВ

член Президиума Градостроительного Совета при Департаменте архитектуры и градостроительства Правительства Севастополя

«Вы нам в докладе сказали, что этого не хватает, этого… Вы предлагаете нам стать соучастниками вашего профессионального безумия. Вы видите, что не хватает и всё равно говорите: согласуйте нам это. Я этого не согласую»

 

Вопрос о реконструкции очередного магазина в жилой дом снят с повестки заседания до полной переработки проекта.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.