Построим новый город

Категория: Градостроительство и архитектура | 14-08-2014, 21:32 | Просмотров: 1 205

Севастополю требуется модернизация и архитектурная реконструкция фасадов зданий. Три человека вынесли на Градостроительный совет свои решения. Испанский архитектор – урбанист Мануэль Нуньес-Яновский предлагает в качестве материала использовать  железобетон. Однако не обычный, а так называемый «искусственный камень». Он показал совету свои работы, сделанные за рубежом. Это - дома, сооруженные из бетона различной фактуры, шлифованного, похожего на мрамор и гранит. Такие здания, по его мнению, могут украсить город и полуостров, где в двадцатом веке архитектуру уничтожали фашисты, затем – типовая застройка.

 

МАНУЭЛЬ НУНЬЕС-ЯНОВСКИЙ

испанский архитектор-урбанист

«И третий раз Крым был разрушен, когда пошло нахальное захватывание территорий и бандитское строительство ваших ребят и всей остальной братии»

 

Севастопольское предприятие «Архитек» предлагает модернизировать фасады домов конструкциями из полистирола с особыми свойствами. Турецкая же компания «Глобал Интернешнл» модернизирует даже самые запущенные здания фасадными системами на полиуретановой основе. Начальник «Севгосстройнадзора» отметил, что в сегодняшних условиях изоляции Крыма, производство супер-железобетона осложнится доставкой с материка специальных марок цемента. А два других предложения по его мнению, неприемлемы.

 

ЮРИЙ ПРИХОЖАНОВ

начальник «Севгосстройнадзора»

«Здания, которые будут построены с фасадами из полиуритана – это мы делаем термос, экологически-недышащее здание вообще. У нас есть натуральный инкерманский камень, и транспортная составляющая будет такая же, как мы из Турции будем везти полиуретановые изделия»

 

В итоге советник Губернатора по архитектуре предложил всем трём соискателям выбрать пилотные проекты и попробовать что-то сделать.

 

АЛЕКСАНДР ИЗМОДЕНОВ

советник Губернатора Севастополя по вопросам архитектуры и градостроительства

«Сегодня у нас 14 августа. Значит, давайте до конца месяца подготовим вопрос. Уже какую-то конкретику, дома, которые вас заинтересуют. Пилотные проекты позволят подсчитать конкретную экономику, стоимость затрат»

 

Второй важный вопрос: что построить на месте бывшей «Ивушки»? Архитектор Фуклев представил проект амфитеатра с цвето-музыкальным фонтаном. Так называемым – «плоским». Его струи будут бить прямо из земли.

 

СЕРГЕЙ КОМАРОВ

представитель президиума Градостроительного Совета при Департаменте архитектуры Правительства Севастополя

«Идея на 100 процентов правильная, её надо дорабатывать. И идею «плоского» фонтана надо применять, потому что и традицию сохраним, и что-то новенькое сделаем. На этом месте больше молодёжи будет»

 

Третий вопрос: реконструкция площади Захарова. Создана рабочая группа, которая впервые за много лет придаст этой территории достойный вид. Будет спроектирована  реконструкция причалов, двух набережных и сквера.

 

Елена Анисимова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.