Возможные реформы в сфере городского транспорта

Категория: Транспорт | 14-11-2014, 19:57 | Просмотров: 1 399

Новая транспортная сеть, утвержденная постановлением Правительства Севастополя, предполагает 89 маршрутов. Раньше их было 97. Общественники озабочены тем, что труднодоступные районы, например, улица Жидилова, район мыса Фиолент, станут менее доступными. А также тем, что при подготовке новой сети не был произведен расчет пассажиропотока.

АЛЕКСАНДР КУЛАГИН, заместитель председателя Законодательного собрания Севастополя:

«Очень важно, чтобы маршруты формировали сами люди, сами пассажиры. Маршруты и расписание движения. Вот, например, в село Фронтовое. Люди сами попросили сделать им такое расписание. Думаю, что перевозчику нетрудно будет посмотреть и подключиться к такому расписанию, которое действительно удобно для людей»


При переходе на новую сеть, должен будет пройти конкурс перевозчиков. Работающие сейчас предприниматели обеспокоены тем, что не смогут вовремя провести перерегистрацию в рамках российского законодательства, а также заменить водительские удостоверения своих сотрудников. В это время представители Правительства говорят о  намерениях постепенно отказываться от микроавтобусов и даже «Богданов» в пользу низкопольных автобусов большей вместимости. Город ожидает закупку 150 таких машин.

В ближайшее время власти Севастополя планируют расчистить площадь Захарова от автобусов. Там по-прежнему будет находиться конечная остановка многих маршрутов Северной стороны. Но место отстоя транспортных средств перенесут.

Реформы ждут и морские перевозки. В рамках федеральной программы предполагается выделение средств на ремонт катерных причалов в Артбухте, на Графской пристани, Троицкой бухты и причала Голландии. Финансирование ожидается уже со следующего года. 14 пассажирских катеров, курсирующих в севастопольских бухтах, старше 30 лет и часто выходят из строя. Их парк также будет обновляться.


АЛЕКСАНДР НОВОГРИБЕЛЬСКИЙ,
начальник отдела реализации государственной политики в области воздушного, железнодорожного транспорта и морских акваторий Правительства Севастополя:

«В Правительстве Российской Федерации хотят заменить в течение пяти лет все суда. У нас существует Федеральная целевая программа»


ВАСИЛИЙ СОКОЛОВ,
главный инженер Государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской порт»:

«По Федеральной целевой программе планируется выделение катеров. Пять катеров будет закупаться для обеспечения грузоперевозок».

 

Тарифы на проезд в катере также будут пересмотрены в скором времени. По информации руководства порта, расчетная стоимость проезда одного пассажира составляет около 250 рублей. Но чтобы катера были доступны для населения, предприятие будет просить дотации из бюджета.

 

Ирина Саркисова, Александр Листопад, «Севинформбюро».


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.