Новый паромный маршрут

Категория: Транспорт | 30-10-2014, 18:53 | Просмотров: 1 467

Грузопассажирский паром «Петербург» в Севастопольский морской порт заходит уже во второй раз. На его борту 84 фуры. Андрей Миронов едет из  Москвы. Везет медицинское оборудование для одной из больниц Севастополя. Этим маршрутом пользуется  впервые.

 

АНДРЕЙ МИРОНОВ, водитель:

 «Почему выбрали его?

- Потому что народу меньше, гораздо проще уплыть. На остальные очень большие очереди. И в Керчи отсюда большие очереди. Мы выбрали более проще маршрут».

 

В пути паром сообщением Севастополь – Новороссийск 18 часов. Но время, по словам пассажиров, пролетает быстро. Для водителей здесь созданы все условия для отдыха. Есть комфортабельные каюты, организовано питание. Причем, все это уже входит в стоимость билета. Цена проезда в одну сторону – 27 с половиной тысяч рублей.

 

БОРИС КУРАТОВ, водитель: «Он самый дорогой из всех паромов, но это того стоит. Комфортабельнее, чище»

 

СЕРГЕЙ КРИГИН, водитель: «Здесь условия нормальные, хорошие. Кормят 3 раза»

 

Но главное, по мнению водителей, добраться из Севастополя на материковую часть России будет проще, чем из Керчи. Там нередко приходиться простаивать по несколько дней.  

 

БОРИС КУРАТОВ, водитель: «Штормило море, стояли на рейде по 3 – 4 дня. А здесь без проблем, море спокойное»

 

Ходит паром пока дважды в неделю - в понедельник и четверг. Пока рейсы тестовые. Но, спрос на новый маршрут уже высокий. Судно загружено на 100 %.

 

ВАЛЕРИЙ СКЛЯРОВ, заместитель директора государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской порт»: «Суда такого класса принимаются впервые. Есть подобная практика на частных, но чтобы государственное предприятие работало в этом направлении это впервые. С этой задачей по тестам, что редко бывает, все сработалось с первого раза. Были малозначительные задержки при швартовке, потому, что расчеты это одно, а когда судно становится к причалу, это другое. Но, задержка была порядка 30 минут поэтому, в общем-то, мы во все нормативы уложились».

 

По словам Валерия Склярова, новый маршрут поможет разгрузить Керченскую переправу. А еще может помочь пассажирам сэкономить время и деньги.

 

ВАЛЕРИЙ СКЛЯРОВ, заместитель директора государственного унитарного предприятия «Севастопольский морской порт»: «Количество штормовых дней, т.е. тогда, когда заход судна невозможен по погодным условиям, минимален, если сравнивать с Керченской переправой. Ну и по расстоянию, как я уже сказал, чем длиннее морская составляющая, тем выгоднее получается для потребителя рейс».

 

В морском порту не исключают, что в будущем появятся новые паромные маршруты, которые свяжут Севастополь с материковой частью России.

 

Елена Антонова, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.