Возрождение малой авиации

Категория: Транспорт | 30-06-2014, 19:01 | Просмотров: 1 407

 

Космонавт Сергей Крикалев выбрал необычный способ, чтобы добраться до Севастополя. Он не просто прилетел на самолете, а лично был за штурвалом. Причина тому есть. В городе намерены всерьез заняться развитием малой авиации. И этот самолет-амфибия – «первая ласточка». Никогда раньше аэродром в Юхариной балке не принимал такие суда.


СЕРГЕЙ КРИКАЛЕВ, Герой России:

«Когда-то на таких малых аэродромах любая бабушка из деревни летала в соседнюю деревню. На Ан-2. Потом малая авиация ушла в небытие, и настало время это восстанавливать»

 

Ровная водная поверхность для амфибии – тоже аэродром. В этом преимущество ЭЛ-42-ЭМ. Такому самолету – что приземлиться, что приводниться – нет разницы. Очень удобно в Крыму, где со всех сторон море.


ВИКТОРИЯ КОСОГЛЯДЕНКО, корреспондент:

«Когда Крым и материковую Россию свяжут дороги – вопрос все еще открыт. А воздух есть уже сейчас и этим нужно пользоваться, -считают в Агентстве стратегического развития Севастополя. Вот он, предлагаемый вид воздушного транспорта. Самолет-амфибия. Летит  на 1000-метровой высоте на самом обычно 95-ом бензине и без дозаправки способен преодолеть около 2000 км»

 

А применить летательный аппарат можно в самых разных целях. Туризм, мониторинг и даже доставка гуманитарной помощи и эвакуация пострадавших.


АНДРЕЙ БАЛАНЕВ, командир корабля:

«У нас была ситуация в Салехарде, там просили человека с охоты забрать. Роженицу по пути забрали и отвезли. В общем, там, где нет дорог самолет  незаменим»

 

Амфибии производят в Самаре. Там за год собирают 15 таких самолетов. Рассчитаны они пока на 2 или 4 места. Скоро начнется производство 6-ти, 7-ми и 12-ти местных.

 

Виктория Косогляденко, Павел Красиков, Севинформбюро.

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.