Работа севастопольского школьника взяла серебро на выставке изобретений в Варшаве

Категория: Наука | 10-11-2015, 18:41 | Просмотров: 959
Пока что платформа для выращивания растений, которую разработал севастопольский школьник, - набор плат и датчиков. Они измеряют температуру, влажность почвы и освещенность помещения. Устройство следит за состоянием растения и подсказывает, как правильно за ним ухаживать.
ЕГОР ЖУМИКОВ, ученик Малой академии наук Севастополя:
«Оно собирает информацию об окружающей среде растения и, в зависимости от того, насколько благоприятные условия, оно сообщает об этом пользователю. В дальнейшем планируется добавить моторы для полива и перенести в какой-то ящик или коробку, чтобы у растения был отдельный микроклимат»

Разработку заказал предприниматель, который хочет массово производить такие устройства.
СЕРГЕЙ ПАСЕИН, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Малой академии наук Севастополя:
«Малая академия наук сотрудничает с различными организациями, предприятиями, научными исследованиями. Работа родилась таким образом. Есть заказчик, который готов вкладывать деньги, спонсировать разработку и непосредственно уже выпускать данные платформы для того, чтобы производить растения, выращивать их экологически чистыми в домашних условиях».

Полностью готовое устройство будет не просто советовать, как ухаживать за растением. Достаточно будет указать, какое растение посажено в горшок, а платформа сама будет создавать идеальные условия. Для строительства прототипа не хватает нескольких элементов, но они уже в пути в Севастополь.
ЕГОР ЖУМИКОВ, ученик Малой академии наук Севастополя:
«Оно будет считывать информацию на протяжении всего существования растения и, в зависимости от того, какой режим изначально выбрал пользователь, оно будет следить за ним и ухаживать. То есть, например, чтобы выращивать томаты нужно будет ночью следить за контролем освещения. Потому что они созревают только ночью при температуре выше 23 градусов».

Будет и промышленный вариант для использования в садах и теплицах. Работа уже получила международное признание - золотую медаль на международном салоне «Новое время», который проходил в Севастополе и серебряную - на выставке изобретений в Варшаве.
СЕРГЕЙ ПАСЕИН, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Малой академии наук Севастополя:
«Наши работы выставляются, но наше присутствие всего лишь заочное. На сегодняшний день финансирование не такое огромное, как хотелось бы, поэтому мы представляем заочно работы и получаем результаты: медали, грамоты. Стараемся выезжать на всероссийские конкурсы».

Людмила Замятина, Виталий Козловский, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.