Катер: цена и контроль

Категория: Транспорт | 23-06-2014, 19:30 | Просмотров: 1 438

Катерными перевозками занимается фирма «Боливар», арендующая катера у «Портофлота». О необходимости поднимать тарифы на проезд перевозчики говорят уже давно. Мотивируют это повышением стоимости на топливо, ремонт катеров, сетуют на убыточность перевозок. Но граждане, регулярно пользующиеся этим транспортом, замечают: убыточность создаётся искуственно. Например, непонятны манипуляции катерников с билетами.

 

ВЯЧЕСЛАВ ТЕРТУС 

участник инициативной группы Северной стороны

«Вот они. Они все разные. Они на разной бумаге выполнены. Абсолютно все разные. В час пик вообще билетов можно не найти. Ну, на Северной – ещё более-менее, они чувствуют близость контроля и как-то пытаются обилечивать. А на Радиогорке, так вообще целые рейсы бывает, билеты не рвёт. Целая стопка билетов просто валялась в мусорке. Они никому не нужны, никто там ничего не учитывает. Я так понимаю, что это деньги, которые просто кладутся в карман. На интернет-форумах люди открыто пишут, что «топики» городские заправляются с катеров. Многие даже говорят, что где-то на ютубе где-то выкладывалось видео, где люди тянут эти канистры, в Голландии непосредственно они перегружались».

 

В Обращении к исполняющему обязанности Губернатора Севастополя и председателю Законодательного собрания – описание реальной ситуации, которую люди видят ежедневно. Есть и экономические предложения.

 

ВЯЧЕСЛАВ ТЕРТУС 

участник инициативной группы  Северной стороны

«Согласно налоговому кодексу РФ пассажирские перевозки, морские в том числе, не облагаются НДС. Даже если мы оставим тот же самый тариф – это 7 с половиной миллионов рублей в год. Что, мало? Да это квартир можно несколько купить на такие деньги»

 

Обращение с подписями отправлено в ящик для сбора ходатайств в Правительство. В документе есть просьба: наложить мораторий на повышение цен на катер до тех пор, пока не будет возможности установить, как на пароме, автоматический контроль количества пассажиров. Только при таком контроле, возможно, будет выявить реальную прибыль катерников и понять – действительно ли убыточны вечно заполненные катера.

 

Елена Анисимова, Александр Листопад, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.