Повышение тарифов

Категория: --- | 13-02-2014, 18:45 | Просмотров: 2 008

С 2008 года тарифы, установленные городской администрацией, пересматривались один раз. Стоимость проезда была повышена на пятьдесят копеек. Всех проблем это не решило, говорят перевозчики, отмечая, что постоянно растут цены на топливо, увеличиваются расходы на содержание судов, повышается заработная плата.

АЛЕКСАНДР ЛОМОВ, председатель профсоюзной организации Севастопольского морского торгового порта
«Себестоимость перевозок на наших пассажирских катерах растет, можно сказать, каждый день. Катера стареют. Деньги необходимо вкладывать и в подготовку экипажей, и в подготовку катеров. Все знают, что нашим катерам более 30 лет. И других катеров здесь, как бывший начальник порта, я пока не вижу».

Перевозчики заявляют, только повышение тарифов спасет ситуацию. По их мнению, стоимость проезда надо увеличивать до четырех гривен пятидесяти копеек - такая сумма позволит содержать пассажирский флот без убытков.

ПАВЕЛ ПОГОРЛЮК, начальник портофлота

«В частности, портофлот какие трудности испытывает? Из 10 катеров на балансе портофлота, 5 работают, 5 стоят на базе в ожидании ремонта. Средств на ремонт пока нет». 

Директор предприятия «Боливар» Сергей Потемкин, осознавая, что такая цена ударит по карману севастопольцев, предлагает оставить не менять стоимость месячных проездных для студентов и школьников, гражданские – увеличить на пятьдесят копеек за одну поездку, а вот цены на разовые поездки увеличить до трех пятидесяти. Недостающие средства предлагает компенсировать в виде дотаций из городского бюджета.

Тем не менее, городские власти необходимости пересматривать тарифы не видят.

ВЛАДИМИР ЯЦУБА, председатель Севастопольской городской госадминистрации

«99% никого не обилечивают. Все ложится в карман. Они уже 10-й раз приходят ко мне, доказывают, что надо повысить тарифы. Тарифы повышаться не будут. До тех пор, пока не сделают так точно, как сделан учет билетов и проплаты на паромах. Только после того, как инвестор поставил учет по перевозке, они дополнительно получили прибыли полтора миллиона»

Владимир Яцуба отмечал, что учет пассажиров можно вести с помощью турникетов. Перевозчики такое предложение не одобряют: говорят, что вырастут очереди.

СЕРГЕЙ ПОТЕМКИН, директор ООО «Боливар»

«Как предложение тем пассажирам, кто сомневается в работе кассовой службы. Давайте создадим рабочую групп из инициативных пассажиров, в количестве 5-10-15 человек, не важно, и проведем хронометраж совместными усилиями».

С начала этого года количество курсирующих между Графской пристанью и Северной стороной катеров сократили. Увеличат ли их число к лету пока неизвестно. Говорят, что все зависит от финансовых поступлений. Катерами портофлота ежедневно пользуются около 6000 человек, ежедневно на перевозки уходит около семисот литров топлива.

Василий Косенко, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»

 

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27519kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.