Последний рейс

Категория: Транспорт | 26-06-2013, 19:03 | Просмотров: 1 737

В 1958 году советские суда впервые вышли из Керчи в научную промысловую экспедицию в Атлантический океан. Так начиналось промышленное океаническое рыболовство СССР. В 60-годах по инициативе начальника Управления судостроения и судоремонта Николая Дуракова Министерство рыбного хозяйства объявило конкурс на создание плавучих консервных заводов. Тендер выиграла французская фирма «Шантель Денант».

 

ТАТЬЯНА ТИМОФЕЕВА, заведующая Музеем истории и развития рыбной промышленности юга Украины: «Было заказано 12 траулеров. Причем, первые пять должно было получить Рижское Управление тралового флота «Западная рыба». В последний момент, когда три траулера были готовы, что-то они забоялись осваивать эту новую технику. Первые три траулера: «Наталья Ковшова», «Анатолий Халин» и «Мария Поливанова» все пришли сюда на Азово-Черноморский бассейн, а точнее в Севастопольское Управление океанического рыболовства. Нужно сказать, что подобные корабли больше не выпускали. Фирма потерпела банкротство, и так вышло, что эти три судна явились единственными из этой серии».

 

Изначально траулер «Леонид Бородич» носил имя героя Советского Союза Марии Поливановой. За восемь месяцев нахождения в море плавучий завод производил свыше двадцати миллионов консерв.

 

ТАТЬЯНА ТИМОФЕЕВА, заведующая музеем истории и развития рыбной промышленности юга Украины: ««Изготовлено в океане» - это марка качества. От момента, когда рыба попадает на палубу до момента, когда с конвейера сходит консерва - не проходит и часа».

Спустя 47 лет непрерывной деятельности траулер исчерпал свой ресурс.

 

Спустя 47 лет непрерывной деятельности траулер исчерпал свой ресурс.

 

ТАТЬЯНА ТИМОФЕЕВА, заведующая музеем истории и развития рыбной промышленности юга Украины: «У каждого свой срок, и у судна тоже. Оно исчерпало свой промышленный потенциал. Металл устарел, судно становится не безопасным для мореплавания. Конечно, это болезненное решение, особенно для тех, кто сроднился  с этим судном».

 

Последние несколько лет судно стояло на приколе в рыбном порту Севастополя. Последний владелец рыбопромыслового траулера - компания «Интеррыбфлот» - решил распилить судно на металл, тем самым поставив точку в истории больших океанических плавучих консервных заводов Азово-Черноморского флота.

 

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20616kb

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.