Спортивная школа «Чайка» и спорткомплекс «Муссон» объединяются

Категория: Спорт | 5-08-2014, 19:08 | Просмотров: 1 740

В Москву на выступления севастопольские гимнастки в апреле поехали впервые. Встречала их лично основатель фестиваля, многократная чемпионка Европы, мира и Олимпийский игр Алина Кабаева. Юные спортсменки увезли с собой много положительных впечатлений и теперь надеются, что в будущем они смогут показывать хорошие результаты на общероссийских спортивных мероприятиях.


АНАСТАСИЯ ТЕРЕХОВА, гимнастка:

«Выступали вместе с Краснодаром. Мы стали очень дружные с ними, сначала стеснялись, но со временем все лучше и лучше друг друга понимали»


АНАСТАСИЯ БАХАНОВА, гимнастка:

«Конечно, хотелось бы, чтобы и у нас в зале были хотя бы примерно такие же условия. Было бы приятно заниматься. Мы под впечатлением, было приятно заниматься, но было немного сложно, поднимались рано утром, а приходили, когда было темно, поэтому недосыпали. Еще очень приятно, что многие из нас впервые летали на самолете, тоже очень приятно»

Сейчас гимнастки готовятся ко Дню физкультурника. 9 августа на «Ракушке» учащиеся школы «Чайка» будут рассказывать севастопольцам, какие у них существуют спортивные секции. Планируются открытие выставки и показательные выступления. Начало - в 15:30, а на шесть вечера намечена большая концертная программа на площади Нахимова. Секция гимнастики в спортивной школе – одна из самых популярных среди девочек. Женские виды спорта в Севастополе хотят развивать на серьезном уровне, но для этого необходимо создавать нужные условия. Одна из проблем – нехватка тренеров. Маргарита Мартынова – одна из немногих, кто поступил в ВУЗ, чтобы обучиться тренерской работе. 


МАРГАРИТА МАРТЫНОВА, студентка Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта: 

«Хочу отучиться и сюда приехать, все-таки родной город, может даже тренировать»

  

Препятствует развитию спорта в Севастополе и отсутствие материально-технической базы. В «Чайке» много секций достойного уровня, но сам комплекс пока не дотягивает до российских стандартов – здесь давно не было капитального ремонта, нет отопления, да и пространства маловато. Проблему решили устранить путем объединения «Чайки» и спорткомплекса «Муссон». В таком случае особое внимание будет уделено баскетболу. В сентябре хотят набрать первую женскую группу. 


ВЛАДИМИР ПЛОТКА, генеральный директор ПАО «Муссон», председатель Севастопольской Федерации баскетбола:

«Все время мальчики – футбол, баскетбол – мальчики. Девочкам только танцы остаются или теннис. Я думаю, будем поднимать легкую атлетику, у нас есть в планах строительство стадиона, но тут уже надо формироваться с комитетом физической культуры Севастополя и администрацией нашего города»

 

 Объединение позволит снизить общую нагрузку на помещения «Чайки» на улице Костомаровской, возможно, подумать и об их ремонте, а также создать дополнительные секции по тайскому боксу, борьбе, спортивным танцам и другим видам спорта.


ТАТЬЯНА БАРАНОВА, старший тренер отделения художественной гимнастики ДЮСШ «Чайка»:

«Нету залов. Нету времени. Тут на «Чайке» очень много видов спорта, очень загруженные залы, и у нас, конечно, нету залов. К сожалению»

  

В спорткомплексе уже готовятся к полномасштабным занятиям. Уже открыты ставки баскетбольных тренеров. В Федерации баскетбола России готовы помочь в формировании профессиональной команды для игры в высшей лиге.


ЕВГЕНИЙ КИСУРИН, тренер баскетбольной команды «Спартак» (Санкт-Петербург), вице-чемпион мира в составе сборной России по баскетболу:

«Начинать надо спокойно, чтобы не было обременительно для клуба. Тут много составляющих. Надо подумать, как начинать. Но начинать надо»

 

В состав клуба войдут преимущественно севастопольцы и крымчане. Команда нацелена не только на игру в высшей, но и в суперлиге. 

 


Василий Косенко, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»

 

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.