В Севастополе открылся традиционный теннисный турнир «Большая бескозырка»

Категория: Спорт | 25-07-2014, 19:53 | Просмотров: 992

Севастополь посетил в прямом смысле «звездный» состав теннисистов. Среди участников – семь космонавтов: дважды Герой СССР Александр Иванченков, последний Герой СССР и первый Герой России  Сергей Крикалев, председатель администрации Звездного городка России Валерий Токарев, Герои России Сергей Трещев и Сергей Залётин, Герои СССР Муса Манаров и Александр Лавейкин. Здесь собрались и высокопоставленные чиновники, и офицеры, и врачи, и даже художники.

 

АЛЕКСАНДР ИВАНЧЕНКОВ, дважды Герой СССР, летчик-космонавт:

«Мы приехали с особым чувством. Мы приехали в свободный, наш, Российский Севастополь»

 

Турнир проходит в парном разряде. На соревнования не допускаются пары, чей суммарный возраст меньше 85 лет, поэтому связки спортсменов формируются на самом турнире. Профессиональных теннисистов к играм тоже допускают, но с условием – спортсмен должен быть не младше 50-ти. В этот раз в состязании участвуют и женские пары. Их четыре.

 

ЮЛИЯ ГИНКО, участника теннисного турнира «Большая бескозырка» (Севастополь):

«В бескозырке я принимаю участие впервые. Для меня это очень почетно. Это всегда считался мужским турниром. В этом году женщины допущены до участия. Этот факт не может не радовать».

«Наши оппоненты – мужчины. В предыдущих чемпионатах мы не участвовали, болели за наших севастопольских мужчин. Поэтому,  на этом турнире много знакомых лиц. В принципе мы знаем, с кем мы будем бороться».

 

На открытие турнира приехали командующий Черноморским флотом Александр Витко и исполняющий обязанности Губернатора Севастополя Сергей Меняйло. Последний, будучи ещё заместителем командующего Черноморским флотом, также участвовал в  «Большой бескозырке».

 

АЛЕКСАНДР ВИТКО, командующий Черноморским флотом Российской Федерации:

«Патриотизм можно по-разному выражать. Можно на фронте, можно дома, можно на спортивных мероприятиях. Я отмечаю, что ваши в мероприятия легли в ту идеологическую основу, которая позволила прийти нам в Крым и вернуть его в Россию»

СЕРГЕЙ МЕНЯЙЛО, исполняющий обязанности Губернатора Севастополя:

«Я думаю, это мероприятие по самой сути до этого несло политический оттенок, но уже сегодня это нормальное спортивное событие. Приехали достойные люди: герои Советского Союза, герои России, а также любители тенниса. Самое главное, что они приехали к нам, в Севастополь. Хуже было бы, если бы они играли в другом городе».

 

Вместе с участниками соревнований из Москвы приехали и врачи из Центральной детской клинической больницы. Они проведут бесплатные консультации в детской городской больнице и по традиции передадут Центру матери и ребенка и отдельным подразделениям Черноморского флота благотворительную помощь.

КОНСТАНТИН ЗАТУЛИН, организатор турнира «Большая бескозырка»: «Мы приобрели оборудование для бригады морской пехоты. Сделаем некоторый вклад в развитие училища. Традиционно, у нас в качестве объекта благотворительности Центр матери и ребенка. Сегодня мы будем вручать средства».

 

Турнир завершится в субботу. Лучшие пары наградят памятными кубками и медалями. После завершения игр летчики-космонавты и другие участники посадят деревья будущего Гагаринского сада на территории Парка Победы.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.