В Севастополе проходит масштабный шахматный фестиваль

Категория: Спорт | 18-07-2014, 19:08 | Просмотров: 1 177

В этом турнире участвуют все спортивные объединения города, где интеллектуальный спорт в почете. Его решили провести в преддверии международного дня шахмат.

 

АЛЕКСАНДР БЕЛЫЙ

тренер по шахматам

«Здесь у нас представители «Молодости», «Горизонта», «Каравеллы», «Юности». Это городские детско-юношеские клубы, в которых культивируется игра в шахматы. Также ребята из шахматного клуба  и детско-юношеской спортивной школы. Их достаточно много».

 

Турнир проходит в девять туров. Всех участников разделили на три категории. В группе А – играют взрослые, в группе Б – подростки, имеющие второй и первый разряд, в замыкающей третьей категории – новички – дети от семи до 10 лет.

 

ИВАН ИВАНОВ

главный судья шахматного чемпионата «Кубок Черноморья»

«Наша подрастающая молодёжь – детки от 2007 по 2002 научились правильно себя вести на турнире, записывать сделанные ходы, для дальнейшего анализа партии».

 

В самой младшей группе - смешанные пары. Это обусловлено тем, что до 14 лет развитие девочек и мальчиков отличается незначительно.

 

АЛЕКСАНДР БЕЛЫЙ

тренер по шахматам

«Вообще, когда массовые соревнования гендерный фактор большой роли не играет. У нас есть девочка Мария Кондратьева с клуба «Молодость», так она вообще не уступает мальчикам. Очень перспективный спортсмен. Уже штурмует первый разряд».

 

Традиционный турнир «Кубок Черноморья» проводится в нашем городе уже восьмой год подряд. Для юных шахматистов – это возможность отточить навыки игры, а для взрослых спортсменов турнир станет хорошим экзаменом перед стартом рейтинговых состязаний. Чемпионат завершится в конце июля.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Фомин, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.