Гималайское восхождение

Категория: Спорт | 1-07-2014, 19:42 | Просмотров: 998

Здесь, конечно же, не лед, но для тренировок сойдет, говорят спортсмены.

На этих скалах  Юрий Круглов проверяет свои силы. Если преодолел трассу и очень устал, значит форму потерял. В этот раз утомление, хоть и слабое, но есть. Тренер сборной Севастополя объясняет это просто: слишком много времени за последние две недели уделял скалолазанию и альпинизму. Ледолазание отошло на второй план.

 

ЮРИЙ КРУГЛОВ, руководитель Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя: «Занятия скалолазанием и занятия ледолазанием дают особую прочность и помогают выжить в критической ситуации. Реально помогают. В том числе выжить».

 

В этом Юрий убедился во время очередного своего восхождения. Их в активе спортсмена – несколько сотен. В последний раз в Гималаях, в составе российской экспедиции севастополец покорил вершину Чо-Ойю. Она 6-ая по высоте в мире - 8 тысяч 201 метр. Восхождение и спуск заняли у спортсменов 14 дней. Причем была угроза срыва экспедиции. Целую неделю альпинистам пришлось ждать в базовом лагере у подножья горы, пока стихнет ураганный ветер. А вот предмет, с которым Юрий Круглов все это время не расставался - ледоруб. Инструмент универсальный. Подходит для лазания и по льду и по скалам.

 

ЮРИЙ КРУГЛОВ, руководитель Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя: «Если ты лезешь в 30-градусный мороз – он нужен. С их помощью идет передвижение по скалам. Этому надо учиться».

 

Порой учиться долго не приходится. Евгения Алексеева в ледолазании всего два года. Но этого хватило, чтобы стать чемпионкой Украины. И показать 11-ый результат на мировом чемпионате в скорости преодоления вертикальной трассы. И не важно, что попала Евгения в этот спорт случайно.

 

ЕВГЕНИЯ АЛЕКСЕЕВА, чемпионка Украины по ледолазанию: «Я приехала пофоткать. Смотрю люди в непонятной одежде с железками лазают по скалам. В итоге попробовала и мне понравилось».

 

Теперь основная задача севастопольских спортсменов – показать себя достойно на Чемпионате России. Хороший результат – залог попадания в сборную страны. А там и до международных турниров – рукой подать.

 

Виктория Косогляденко, Дмитрий Лелеко, Илья Шумаров, Севинформбюро.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.