Чемпионат России в Севастополе

Категория: Спорт | 11-03-2015, 18:23 | Просмотров: 1 146
В Севастополе впервые пройдут сразу два чемпионата России по альпинизму. С 30 апреля по 15 мая лучшие спортсмены со всей России будут соревноваться сначала в скальном, а потом в техническом классе. Организаторы - севастопольское региональное отделение Федерации альпинизма России и Управление по делам молодёжи спорта Севастополя. Руководитель севастопольского регионального отделения Федерации альпинизма России Юрий Игоревич Круглов считает, что проведение соревнований такого уровня поднимет престиж Севастополя в глазах не только спортсменов, но и туристов.
ЮРИЙ КРУГЛОВ, председатель севастопольского регионального отделения Федерации альпинизма России, депутат Законодательного собрания Севастополя
«Это будут одни из самых массовых соревнований. Сильнейшие спортсмены страны приедут соревноваться на севастопольских скалах. Примерно, я думаю, до 40 команд на каждый из чемпионатов. Учитывая, что каждая команда - это два человека, получается около 80 человек. Но, вполне вероятно, их будет больше».

Понаблюдать за спортсменами смогут все желающие. Первый этап состязаний пройдет в первых числах мая на скалах Ласпи, практически над дорогой Севастополь - Ялта. Чтобы сделать соревнования более современными и зрелищными, организаторы изменили формат мероприятий. Восхождения превратили в настоящий марафон, где будет учитываться не только техника и мастерство, но и скорость.
ЮРИЙ КРУГЛОВ, председатель севастопольского регионального отделения Федерации альпинизма России, депутат Законодательного собрания Севастополя
«По четырем маршрутам одновременно на время будут наперегонки соревноваться команды альпинистов. Это первый этап. Второй этап, он включает в себя марафон 12 часовой на более высоких скалах нашего района. Все команды будут бежать эти маршруты альпинистские - кто сколько успеет за один день».

Кроме того, с 17 по 19 апреля пройдет чемпионат Севастополя и Крымского федерального округа. Севастопольская сборная примет участия во всех соревнованиях. А сегодня, 11 марта, 6 спортсменов вылетают в Тюмень на чемпионат России по ледолазанию. Это одно из главных соревнований в данной дисциплине. В качестве подготовки альпинисты ежедневно тренировались на скалах Бахчисарая.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.