ЮНЫЕ ПОЖАРНЫЕ, ВПЕРЁД!

Категория: Спорт | 10-04-2014, 18:09 | Просмотров: 1 255

Называться юными пожарными России ещё несколько месяцев  назад ребята и не мечтали: готовились к соревнованиям в одной стране, а вышли на старт – в другой.  Участвовать в фестивале, подготовленном МЧС России, для школьников  - честь.

 ЕЛЕНА САТЫГА, Сотрудник  Центра военно-патриотического воспитания учащейся молодёжи: «Конкурс проходит по традиционной схеме, но начали мы заниматься этой программой ещё в октябре: тогда были созданы дружины, они начали соревноваться в конкурсе эрудитов, в своём искусстве делать клипы о том, как пожарные в школе могут помочь ребятам быть спасателями. Затем был конкурс плакатов».

 По итогам этих конкурсов из тридцати трёх команд выбрали 14, по шесть человек в каждой. Они и вышли на дистанцию 10 апреля. Свои знания и умения демонстрировали уже на практике.

 АНАСТАСЯ ЧЕТУЕВА, начальник отдела информационного обеспечения ЦУС Главного Управления МЧС России в Севастополе: «В первую очередь, это важно для детей, потому что они смогут в любой чрезвычайной ситуации повести себя правильно. Это необходимо в жизни, в учёбе, в любых направлениях».

 РОМАН ПОТАПОВ, заведующий туристическим отделом Центра детского туризма Севастополя: «Дети учатся прикладным видам спорта, полезным навыкам, которые пригодятся им в жизни: это и переправа через реку, и завязывание узлов».

 На дистанции - шесть пунктов с заданиями: «Переправа», «Определи грибы и ягоды», «Медицинская подготовка», «Вязание узлов», «Спасение утопающего» и  «Меткий ствольщик».

 НАТАЛЬЯ ДАНИЛОВА, корреспондент: «На этом этапе, который называется «Меткий ствольщик», ребята занимаются тушением условного пожара: они берут в руки пожарные рукава и напором воды сбивают мишени».

 Это задание у всех участников вызывало настоящий восторг, хоть и отведено на его выполнение всего 20 секунд. А вот на этапе «Медицинская подготовка» ребята задерживались гораздо дольше. Здесь не только нужно было дать ответы на ряд вопросов, но и «оказать первую помощь» товарищу: например, наложить шину или повязку-чепец. После прохождения всех этапов конкурсной дистанции представители команд делились эмоциями.

 ДАРЬЯ КЛЮЕВА, ученица школы №13: «Это было так неожиданно, потому что вообще должно было всё состояться седьмого числа, мы на седьмое и готовились. Но тут нам сообщает куратор: седьмого плохая погода, всё отменилось. Мы решили: бегать-прыгать не будем, так – значит, так. Пришли в школу сегодня, а куратор нам говорит: «Дети мои, собрались, едем!» Куда едем? Как едем? Но ничего! Мы привыкли! Севастополь – город военный, мы – дети военных, наших отцов и матерей не раз собирали по команде! Надо, значит надо!»

 АЛЕКСАНДР БОРИСЕНКО, ученик школы №13: «Эмоции переполняют, мы ведь участвуем первый раз. Думаю, мы хорошо выступили, надеемся на положительный результат!»

 АНДРЕЙ ПОЛИЩУК, ученик школы №15: «Я лично пять лет занимаюсь пешеходным туризмом и альпинизмом. Считаю, что такие мероприятия очень важны. По сравнению с другими городскими соревнованиями, по-моему, это – самое интересное для современных школьников».

 24 апреля - заключительный этап фестиваля дружин юных пожарных России. Команды проявят творческий потенциал в игре КВН. После подведут общие итоги и выберут победителей.

 Наталья Данилова, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.