Горный спорт

Категория: Спорт | 5-04-2014, 17:31 | Просмотров: 1 165
<!--[if gte mso 9]> Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE В этом году в список маршрутов включили давно забытые восхождения в районе мыса Айя. На протяжении последних нескольких лет они были недоступны для альпинистов. Полный список маршрутов включает все основные массивы от мыса Айя до горы Морчека. За каждое восхождение команды получают определённое количество баллов, соответствующее уровню сложности.

АНАТОЛИЙ ГЕНИУШ главный судья открытого первенства Крыма по альпинизму

«Для прохождения предлагаются маршруты начиная от 3-B (средний уровень) до шестой категории сложности. Маршруты проложены по всему побережью Крыма. Район Ай-Петри мы не затрагиваем в связи с отдаленностью от Севастополя».

 

В первый день соревнования каждый из участников первенства должен пройти так называемую «школу». Это квалификационный этап, на котором альпинисты демонстрируют свои навыки. Экзаменационным плацдармом стала 25 метровая отвесная скала мыса Сарыч. Несмотря на то, что данный утес по меркам международной федерации альпинистов считается не сложным, рыхлая порода скалы заставляет участников потрудиться. На прохождение «школы» дается всего десять минут.

МИХАИЛ ЛАПШИН участник открытого первенства Крыма по альпинизму

 «С виду рельеф положительный, но это с лихвой компенсируется тем, что скала крошится. Общее впечатление: трасса – обманчива. Она сложнее, чем на самом деле».

 

Среди гостей соревнования  легендарный крымский альпинист – Юрий Лишаев, по прозвищу «Фантик». В свое время он стал самым молодым в СССР мастером спорта по альпинизму, выполнив норматив в 23 года. Юрий Лишаев – один из первых в Советском Союзе стал практиковать одиночные восхождения без страховки. На его счету более двух тысяч восхождений в разных точках планеты.

В открытом первенстве Крыма, по мнению легендарного альпиниста, высшие баллы получат те участники, которые выберут самый сложный маршрут – гору Морчека. Протяженность этого маршрута составляет более трёхсот метров.

ЮРИЙ ЛИШАЕВ (ФАНТИК) мастер спорта СССР по альпинизму

«Я думаю, что из самих восхождений: Марчека была есть и останется. За Марчеку высшие балы будут получены там. У нас величайшие скалолазы. Это и Савельев и Юра Круглов. Мне посчастливилось в свое время полазить и по Американским скалам. Хочу сказать, что уровень наших крымчан ничем не хуже альпинистов в том же штате Орегон».            

 

В каждой команде по два человека. Они образуют связку. Если в связке есть женщина, команде автоматически начисляются дополнительные баллы. В первенстве вместе с опытными альпинистами участвуют и начинающие спортсмены. Ярослав Гребенюк приехал из Луганска.

ЯРОСЛАВ ГРЕБЕНЮК участник открытого первенства Крыма по альпинизму (Луганск)

«Я понял, что уезжать в мир телевизора и ненависти это как-то странно. Можно жить в горах, знакомится с интересными людьми, и путешествовать с ними. Поэтому я живу здесь, на кордоне лесника. Уже больше месяца пребываю здесь и хожу в горы. Решил принять решил принять участия в этом чемпионате».

 

В следующее воскресенье пройдут заключительные восхождения участников открытого первенства Крыма. Тройке команд-лидеров вручат ценные призы от Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя и Москвы.

 

Иван Клепачёв, Дмитрий Лелеко, «Севинформбюро»


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.