Скальный стадион

Категория: Спорт | 30-09-2013, 18:09 | Просмотров: 1 405

В этом году в чемпионате мира участвуют 14 мужских и 7 женских команд. Около ста человек прибыли в Крым, чтобы побороться за чемпионский титул.

ВЛАДИМИР ШАТАЕВ, представитель Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания

«Уровень здесь довольно серьезный, потому что сам район Крыма, он великолепен именно как «скальный стадион». Это позволяет в лучшем случае иметь спортсменов на уровне кандидата в мастера спорта».

Уникальный рельеф Крыма идеально подходит для проведения чемпионатов по альпинизму. Горный массив с отвесными скалами и острыми пиками делает маршруты сложными и многомерными.

ЭДУАРД МЫСЛОВСКИЙ, президент Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания

«На этих маршрутах тоже есть нависающие участки. Дело в том, что естественное положение человека это наклон вперед на 85 градусов. Если говорят, что отвесная скала, то это начиная с 70 градусов вас будет отбрасывать, потому что центр тяжести  вне точки опоры».

Первый этап чемпионат – так называемая «школа». Это подготовительное соревнование, цель которого определить готовность команд к восхождению на более серьезные маршруты. Если связка альпинистов прошла дистанцию раньше положенного времени, им начисляются дополнительные баллы в основной зачет.

ЭДУАРД МЫСЛОВСКИЙ, президент Евроазиатской ассоциации альпинизма и скалолазания

«Школа проводится для того, чтобы определить класс спортсменов, которые приехали. Мы многих из них видим впервые. Они должны показать, что они могут и на что они способны. Поэтому здесь будет введено ограничение по времени и если команда не успеет пройти маршрут (который одинаков для всех) она может быть допущена, но без зачетов».

От каждой страны допускаются две мужские и две женские команды. Севастопольская связка альпинисток Анна Бураковой и Екатерины Леонтьевой вошла в сборную страны. Девушкам посчастливилось увидеть скальную трасу еще до старта.

ЕКАТЕРИНА ЛЕОНТЬЕВА, участница  чемпионата мира по альпинизму (Севастополь)

«План действий у нас сформировался буквально только что, когда мы увидели трассу. Мы не стали ничего выдумывать, и решили посмотреть на то, что нас ждёт. Тогда уже возникают такие мысли, где можно сэкономить время».

После прохождения начального этапа, участники составят собственную трассу по четырем предложенным маршрутам.  Чем сложнее будет путь, тем больше команда наберет очков. По оценкам экспертов основная борьба разгорится между опытными командами стран СНГ, но есть вероятность, что и новички турнира войдут в тройку лучших. Итоги чемпионата подведут 8 октября.

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 24562kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.