Чемпионат по скалолазанию

Категория: Спорт | 12-10-2014, 18:32 | Просмотров: 1 002

В Севастополе чемпионат по скалолазанию проходит на базе СевНТУ. Скалодром здесь идеально подходит для соревнований - копия отвесной скалы, но без ветра и палящего солнца.
ЮРИЙ КОТЧЕНКО, соорганизатор  Всекрымского чемпионата по скалолазанию

«Сегодня собрались ведущие скалолазы Крыма. Из разных городов - от Симферополя до  Ялты. Все те, кто хорошо взбирается на скалы – у нас»

В соревнованиях участвуют как опытные, так и начинающие спортсмены, которым уже исполнилось 14 лет. Одна из участниц – Алиса Скрыпник – несмотря на свой юный возраст, уже имеет первый взрослый разряд.

АЛИСА СКРЫПНИК, участник соревнований (г. Ялта)

«Лезла первая. Не люблю лезть первой, немного от этого волновалась. Сама трасса легкая, нужно быть спокойным и лезть, как обычно»

Судейская коллегия оценивает достижения спортсменов по российским правилам. Они несколько отличаются от украинских.

СЕРГЕЙ ЧЕРЕПКО, президент Федерации скалолазания Республики Крым
«Есть правило – плюс-минус зацеп. Если обоснованное движение, но не берете зацеп, то все в порядке. Это правильно – споры решаются»

Самые быстрые и ловкие спортсмены войдут в сборные Севастополя и Крыма.

СЕРГЕЙ ЧЕРЕПКО, президент Федерации скалолазания Республики Крым

«У нас формируется сборные. Ближайшие соревнования -  в 20-х числах октября, в Москве. Туда отбирается сборная. Пока финансирование не очень налажено, но Москва готова финансировать команду»

В планах Федерации провести еще одни соревнования в Симферополе. Они станут генеральной репетицией всероссийского чемпионата по скалолазанию.

Евгений Нипот, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.