Участникам Чемпионата Севастополя по альпинизму погода преподнесла неприятный сюрприз

Категория: Спорт | 15-04-2013, 18:25 | Просмотров: 1 470

Каждую весну, сюда, на Южный берег Крыма приезжают сотни альпинистов и скалолазов. В майские праздники здесь просто яблоку негде упасть – на популярные маршруты порой выстраивается целая очередь желающих. Отчасти поэтому третий Чемпионат Севастополя по альпинизму в Малых горах было решено провести в апреле. Утром в воскресенье было облачно и туманно. Причем последнее обстоятельство очень беспокоило судей – пользуясь условиями плохой видимости, спортсмены при желании могли «срезать» часть сложного маршрута.


ВЛАДИМИР ОДОЕВ,
участник Открытого чемпионата Севастополя по альпинизму:

«Погода хорошая, да. Не жарко, хорошо»

Владимир Одоев вместе с напарником выбрали маршрут «Через пещеру» массива Замок. Высота подъема – около 270 метров.

ВЛАДИМИР ОДОЕВ, участник Открытого чемпионата Севастополя по альпинизму:


«Шестой категории сложности, самой высокой. Характеризуется пещерой вон той, рыжей, из-за нее и название такое, «Через пещеру»


Начинать восхождение можно было в любое время с 6 часов утра – по выбору спортсменов. Но пройти маршрут нужно засветло, до 7 вечера. После этого судьи снимают баллы за опоздание. Поэтому в более выигрышном положении оказались те, кто рано встает.


 «Вот девушки лезут вот этот маршрут, «По правой части Форосского канта». Вот они в лес сейчас ушли, сейчас они подойдут…»


Девушки – это севастопольская связка  Анна Буракова - Екатерина Леонтьева. Маршрут «По правой стороне канта», который они выбрали – 5-й категории сложности. Для того чтобы встречать финиширующих спортсменов, вместе с председателем Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя Юрием Кругловым мы поднимаемся на яйлу. Отсюда открывается отличный вид на так называемый «Форосский Кант» - так в среде альпинистов прозвали вершину горы Мшатка. Хорошо видно и спортсменов, которые к полудню успели пройти большую часть своих маршрутов. Первыми заканчивают трассу «Кант по канту слева» 5-й категории сложности ялтинцы. За ними финишируют не принимавшие участия в соревнованиях спортсмены.
Остальным участникам остается совсем немного до вершины, как вдруг начинается дождь. Это означает, что проходить участки лазанием становится практически невозможно.


ЮРИЙ КРУГЛОВ, президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя:


«Пока непонятно, пройдут эти команды этот маршрут или нет, потому что идет дождь, в дождь лезть очень сложно, но они упираются, еще есть светлое время, будем смотреть. И чем кончится – мне самому интересно»


После недолгого совещания девушки принимают предложение воспользоваться верхней страховкой, хотя и знают, что судьи снимут большую часть с таким трудом добытых баллов. Однако даже по «перилам» вымокшим до нитки участницам подниматься очень трудно.


ЕКАТЕРИНА ЛЕОНТЬЕВА, участница Открытого чемпионата Севастополя по альпинизму:

«Живы, здоровы, только промокли сильно.Так получилось, что когда мы лезли 4-5 веревку, начал накрапывать дождь. Мы решили, что все-таки проскочим, но на крайней веревке мы все-таки попросили о помощи, потому что через два карниза, в сильный дождь, по абсолютно мокрым скалам лезть было бы самоубийством. Поэтому нам скинули веревку, наш президент Федерации, который дежурит и за нами всеми присматривает на соревнованиях, и благополучно добрались до вершины»

Только по завершению «спасательной» операции, девушки узнали, что штраф будет минимальным. Справедливое вознаграждение за трудный подъем!


ЮРИЙ КРУГЛОВ, президент Федерации альпинизма и скалолазания Севастополя:

«Маршруты, которые мы ходим на Чемпионате города, они те же самые, которые были на Чемпионате мира и на Чемпионате Украины. Даже могу сказать, что некоторые из более простых маршрутов мы вычеркнули, так что уровень у нас вот такой в городе»

Остальные команды также успешно финишировали. Интрига пока сохраняется – на следующих выходных участникам предстоит выполнить еще по два восхождения.

 

Антон Пархоменко, Севинформбюро

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 33010kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.