Севастополь принял чемпионат Украины по единоборству пенчак силат

Категория: Спорт | 9-11-2013, 18:02 | Просмотров: 1 478

В основе современных стилей пенчак силат лежат боевые приемы различных племен и народов, населяющих Индонезию. В этом боевом искусстве применяются самые различные приёмы атаки и защиты. Наиболее распространённые из них - это удары ногами, кулаками и ладонями, подножки и подсечки, толчки, захваты, а также завалы и броски. Запрещены удары в голову и в пах.

 

ДМИТРИЙ ГЛАВАЦКИЙ, президент клуба боевых искусств «Хваранг» (Севастополь):

«В технике ведения боя очень развиты подсечки и «высекание» противника (броски), а также сложные броски «ножницы». В других единоборствах подобные приемы используются намного реже, а в некоторых боевых искусствах считается, что подобные техники стали традиционными и не применимы в реальной схватке. Пенчак силат полностью опровергает это мнение».

 

Большинство севастопольских спортсменов, участвующих в турнире, сравнительно недавно начали заниматься пенчак силат. Эта спортивная дисциплина перекликается со многими восточными единоборствами. Например, севастопольские тхэквондисты заняли несколько первых мест.

 

ВИКТОРИЯ ДАНЦЕВА, чемпион Украины по пенчак силат:

«В пенчак силат интересно то, что есть захваты, а в тхэквондо только дерутся ногами. Одержать победу мне было не просто. Соперницы были больше меня и старше. В двух схватках я победила и заняла первое место»


Во второй половине дня чемпионата сражалась взрослая группа участников. От Севастополя в ней выступали спортсмены из клубов боевых искусств «Хваранг», «Грандмастер» и детско-юношеской спортивной школы №3.

 

ДМИТРИЙ БЕСЧАСНЫЙ, участник чемпионата Украины по пенчак силат (Севастополь):

«В силу специфики правил соревнований здесь не нужно иметь хорошую растяжку. Хорошо и высоко прыгать. Достаточно овладеть базовыми техниками, которые позволяют молниеносно выполнять определенные движения с минимальными затратами сил. Совершенно необязательно иметь очень мощную физическую подготовку. Поэтому этот вид спорта привлекает возрастных ребят, которые уже когда-то занимались спортом».

 

Чемпионат завершился в субботу. Окончательные итоги станут известны в воскресенье, десятого ноября.

 

Иван Клепачёв, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 36363kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.