К бою готовы!

Категория: Спорт | 29-08-2013, 19:19 | Просмотров: 1 523

Четыре раза в неделю шесть человек из разных районов Севастополя собираются в стрелковом комплексе «Сафари-Юг». Самое тяжёлое – добраться до зала. Люди в инвалидных колясках терпеливо ждут на остановках низкопольные троллейбусы. Всё ради того, чтобы взять в руки пистолет и начать тренировку.

 

НАТАЛЬЯ ЛЯНАЯ, тренер по пулевой стрельбе:

«О каждом из ребят можно много что сказать. Все очень интересны, практически все уже финалисты по Украине, призёры, чемпионы – каждый в своём виде. Очень перспективные. И я очень рада, что я взяла эту группу».

 

Пулевая стрельба – весьма дорогостоящий вид спорта, тем более – для людей с ограниченными возможностями. Только  пистолеты стоят от тысячи евро. Выезды на соревнование – тоже дорогое удовольствие. А спонсоров сейчас практически нет.

 

НАТАЛЬЯ ЛЯНАЯ, тренер по пулевой стрельбе:

 «Единственное – хочу отметить то, что нам этот тир предоставила фирма «Сафари-Юг». Огромнейшее спасибо им, потому что ребятам практически негде было тренироваться. Очень большая благодарность за то, что они вот так организовали и предоставили нам это место для тренировок. Я надеюсь, что в связи с тем, что систематически начнут проводиться тренировки - и результаты, естественно, поднимутся»

 

Предоставленный для тренировок тир официально работает под эгидой «Ассоциации стрелкового спорта», оборудован по необходимым стандартам. Для стрелков «Инваспорта» такая безопасная и удобная площадка нашлись как нельзя вовремя. И ещё оказалось, что в 21-м меркантильном веке остались альтруисты, готовые помогать людям в инвалидных колясках.

 

СЕРГЕЙ ТУРБАНОВ, инструктор стрелковой подготовки стрелкового комплекса «Сафари-Юг»:

 «Я сам очень большой любитель стрельбы, оружия. Поэтому я просто приветствую их начинание. Они стреляют, у них продолжается жизнь, они общаются между собой. Они приезжают с большим удовольствием, иногда раньше назначенного времени для того, чтобы пообщаться. Они живут этим! Живут тренировками, общением. Нельзя закрываться дома и сидеть. Надо двигаться и идти вперёд».

 

У лидера команды – Ольги Мустафаевой, члена сборной команды страны – вскоре сборы в Польше и чемпионат Европы в Испании. Но девушка абсолютно спокойна. Груда её наград ровно укладывается в круг большой мишени. И это – всего лишь часть медалей. Оружие Ольга любит с детства.

 

ОЛЬГА МУСТАФАЕВА, мастер спорта международного класса, неоднократный призёр Кубков мира по пулевой стрельбе:

 «- А вы помните своё ощущения, когда вы оружие взяли в первый раз в руки?

  - Да. Мне очень понравилось. Это было очень давно, ещё в школе, я была маленькой. У нас семья военных, с оружием я очень часто сталкивалась – это приятное ощущение.

Я не знаю, как в двух словах сказать. Это просто жизнь! Если не будет спорта…Просто сидеть дома, ничем не занимаясь, это…»

 

Стрелковая команда «Инваспорта» спешит нарабатывать результаты. В октябре у них – Кубок страны.

 

Елена Анисимова, Александр Листопад, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 28333kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.