Парусный спорт уходит?

Категория: Спорт | 10-07-2013, 20:22 | Просмотров: 1 844

ОЛЕГ ВЕЧИРКО, вице-президент Парусной федерации Севастополя по крейсерским яхтам: «С «Юга» выселяют, это уже не решить, они приняли уже однозначное решение. – Кто? – Ну владельцы яхт-клуба «Юг». Там будет бизнес чисто гостиничный»

 

До недавнего времени яхт-клуб «Юг» был базой олимпийской подготовки. В 80-е годы на соревнования в Севастополь съезжались более двух тысяч яхтсменов их стран ближнего и дальнего зарубежья. Сегодня база застроена коттеджами. Олег Вечирко считает, членам детско-юношеской сборной Украины и спортсменам-олимпийцам скоро негде будет тренироваться.

 

ОЛЕГ ВЕЧИРКО, вице-президент Парусной федерации Севастополя по крейсерским яхтам: «Сейчас они распродали все лодки, которые у них были. Детские лодки – это  не их. Они принадлежат на частных правах детям, их родителям и нашим детско-юношеским школам. Там ничего не будет. Это последний сезон, когда там кто-то что-то проводит»

 

ВАЛЕРИЙ ТАРАН, вице-президент Парусной федерации Севастополя по детско-юношеским классам яхт: «Осенью уже придут всеукраинские соревнования, которые заявила Парусная федерация Севастополя. И если яхт-клуб «Юг» откажется проводить, то эти регаты уйдут из Севастополя. Мы не только не сможем развивать. Парусный спорт в наши ветровые условия перестанет приезжать»

 

Руководство яхт-клуба «Юг» опровергает эту информацию.

 

ЕВГЕНИЙ ЕФРЕМОВ, и.о. директора яхт-клуба «Юг»:  «Я ответственно готов заявить, что это ложные слухи. Школа будет базироваться. И пока я руководитель, я приложу все усилия, чтобы спорт на территории яхт-клуба развивался. И в силу наших возможностей, будем помогать и поддерживать парусный спорт в городе Севастополе. У дирекции нет никаких пожеланий, чтобы отменять соревнования, или как-то урезать их график. Эта информация опять абсолютно ложная»

 

По словам Евгения Ефремова, яхт-клуб «Юг» детской парусной спортивной школе бесплатно предоставляет ангар, обеспечивает пресной водой и электроэнергией. Спортсменам  бесплатно предоставляют рундуки и классы яхтенной школы.  А в дальнейшем планируют купить катер для обеспечения соревнований.

По мнению руководства Парусной федерации Севастополя, в городе нет ни одной базы для развития парусного спорта. Единственное место, где готовят яхтсменов – яхт-клуб «Казачья бухта». Он существует на членские взносы, основная сумма которых уходит на оплату аренды земли.

 

ОЛЕГ ВЕЧИРКО, вице-президент Парусной федерации Севастополя по крейсерским яхтам: «У нас много баз стоянок маломерных судов. Почему бы средства, которые люди платят за аренду, решением либо администрации, либо депутатов, 1-2% отдавалось бы на развитие детского спорта. Ведь все, что здесь делается – это делается руками энтузиастов и родителей, которые хотят, чтобы их дети занимались, не сидели в подвалах, не курили, развивались и были спортсменами».

 

Тренировки проходят три раза в неделю на базе яхт-клуба «Казачья бухта», причал номер 243. Здесь занимается 50 детей, в основном, это местные ребята. За два года тренировок дети многому научились.

 

АНЯ: «Мне нравится здесь очень. Меня научили ходить на яхтах, ставить парус, здесь интересно очень»

 

САША: «Вставлять парус, руль… ну многому. Мы пока только на этих маленьких яхтах»

 

Детей, желающих заниматься, гораздо больше, но материально-техническая база не позволяет, а государственное финансирование вообще  отсутствует.  Уже полгода в яхт-клубе не могут подключить электричество.

 

ОЛЕГ ВЕЧИРКО, вице-президент Парусной федерации Севастополя по крейсерским яхтам: «Проект у нас разработан. Заведены кабеля, заведены уже подстанции, но включение электричество нам не дает «Севастопольэнерго». Сначала они мотивировали отказ, что пропал договор, мы 4 месяца не могли выбить с руководства, где наш договор и вынуждены были обращаться в прокуратуру. Спасибо прокуратуре, они пришли,и договор сразу нашелся. Потом они начали предъявлять претензии, что нет объектов, которые должны вводится в эксплуатацию. Позади нас стоит причал, который введен в эксплуатацию, на который есть документы»  

 

В межсезонье после тренировок детям приходилось согреваться у костра. Яхт-клуб был вынужден приобрести генераторы и бензин.

 

ОЛЕГ ВЕЧИРКО, вице-президент Парусной федерации Севастополя по крейсерским яхтам: «Такое впечатление, что «Севэнерго» просто издевается над нами.  Хотя бы просто не мешали. Мы все сделали документально, заплатили все эти проекты. Не мешайте нам, не надо нам помогать, мы сами справимся»

 

В Севастополе идеальные  природные условия для развития парусного спорта. Представители парусной Федерации Севастополя в недоумении, почему в морском городе не поддерживают водные виды спорта.

 

Маргарита Пронина, Иван Клепачев, Дмитрий Фомин, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 45417kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.