Сапожник без сапог. В связи с отсутствием парусников севастопольские яхтсмены лишены возможности тренироваться дальше

Категория: Спорт | 8-07-2013, 18:46 | Просмотров: 1 084

На сегодняшний день в юношескую сборную Украины входят пятеро севастопольских яхтсменов. В скором времени они могут оказаться «за бортом» парусного спорта. Дело в том, что сменить детские яхты «Оптимист» на юношеские парусники – не предоставляется возможным.


ВАЛЕРИЙ ТАРАН,
вице-президент Севастопольской парусной федерации по детско-юношескому спорту:

«К сожалению, у нас получается, что те дети, которые достигают 14-летнего. Они вынуждены ходить на старых яхтах, которые не допускаются на всеукраинские и международные соревнования».

 

То, что сегодня заменяет подросткам международные гоночные классы – наследие СССР, яхты класса «Луч».


ВАЛЕРИЙ ТАРАН,
вице-президент Севастопольской парусной федерации по детско-юношескому спорту:

«Они полгодика катаются на этих старых яхтах 80-ых годов. Им становится не интересно и на этом ставится крест на всем парусном спорте».


Недавно единственная гоночная яхта класса «Лейзер», на которой тренировались севастопольцы, была продана в Киев за 30 тысяч гривен. Валерий Таран утверждает: развитие парусного спорта в Севастополе невозможно без яхт этих классов.


ВАЛЕРИЙ ТАРАН,
вице-президент Севастопольской парусной федерации по детско-юношескому спорту:

«Класс «Лейзер» это международный класс, на котором матча имеет несколько составных частей. Благодаря этому закрывается сразу несколько программ. Для детей класс «4.7», «Радиал». И средний парус закрывает мужскую олимпийскую программу. На сегодняшний день гонщик, который занимает первое место по Украине, вынужден оставаться на берегу и пропустить чемпионат Европы».

 

О проблеме знают в отделе по делам семьи, молодежи и спорта. Однако на этот год в бюджет не включили покупку «Лейзеров».  Двести тысяч гривен решили потратить на покупку пяти детских яхт «Оптимист» и гоночной яхты «Финн». По словам начальника отдела Андрея Тимченко, «Лейзеры» планируют закупить в 2014 году.

 

Иван Клепачев, Павел Красиков, «Севинформбюро»





Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 17407kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.