Стартовала парусная регата на призы серебряной медалистки Олимпийских игр Светланы Матевушевой

Категория: Спорт | 5-07-2012, 17:12 | Просмотров: 1 749
В Севастополе продолжается сезон соревнований по парусному спорту. Эстафету подхватила регата на призы Светланы Матевушевой - известной севастопольской спортсменки, завоевавшей в Афинах серебряную медаль Олимпийских игр.

СВЕТЛАНА МАТЕВУШЕВА
рассказала, что призы предоставляет Олимпийский комитет, и те организации, которые поддержали регату.
Главная цель соревнований – поддержать детский парусный спорт. А заодно – и традицию празднования в Севастополе Дня Рыбака.
В первый день регаты ее участниками стали свыше 70-ти яхтсменов.

ВАЛЕРИЙ ТАРАН, вице-президент Парусной Федерации Севастополя по детско-юношескому спорту: «Это открытый кубок, открытые соревнования, могут приезжать иностранцы, могут приезжать все желающие. На сегодняшний день здесь у нас команда из Киева порядка 30 человек».
Торжественная церемония открытия соревнований завершается традиционным поднятием флагов. Официальная часть позади – и вот  уже парусные суда спускают на воду. Регата обещает быть зрелищной.

ВЛАДИМИР ПЕНЗИН, заместитель начальника отдела по делам семьи, молодежи и спорта Севастопольской городской госадминистрации: «Классы различные. У Светланы Матевушевой – это детский в основном спорт. Мы разделили детей по возрастам и по классам. В Кубке рыбака участники постарше».

ВАЛЕРИЙ ТАРАН добавляет: «В более старших классах помимо «оптимиста» и «кадета» будет гоняться «луч», «лейзер», «470», парусные доски. У них происходит сейчас отбор на чемпионат Украины среди старших юношей, на которые команда Севастополя уезжает 15-го числа 24.46».
Среди участников – юноши и девушки от 8-ми до 16 лет. Некоторые уже стали членами сборной страны.

КИРИЛЛ КРАВЕЦ, член сборной Украины (Севастополь) рассказал, что недавно вернулся с соревнований в Николаеве, где занял первое место, а теперь собирается на мировое первенство, которое пройдет в Голландии.

Для Кирилла, как и для многих других ребят, эта регата – отличная возможность проявить себя. И потренироваться – ведь бухта Круглая славится сложным, нестабильным ветром.

Соревнования продлятся три дня.  Торжественная церемония закрытия запланирована на вечер субботы, 7 июля. 

Юлия Коршунова, Павел Красиков, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 10668kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.