Регата «Кубок Крыма-2013»

Категория: Спорт | 23-06-2013, 17:01 | Просмотров: 1 733
Долгожданный финиш! За время гонки яхтсмены преодолели путь в 245 миль вдоль крымского побережья, а это без малого 454 километра. Открытая парусная регата крейсерских яхт «Кубок Крыма 2013» готовится приветствовать победителей.

 

ОЛЕГ ВЕЧИРКО, вице-президент Парусной федерации Севастополя по крейсерским яхтам:

 «Соревнования удались. Они были очень динамичные. Погода менялась от штиля до очень сильного ветра до 33 метров в секунду. Все получили удовольствие, драйв. Запомнилась эта регата, думаю, каждому участнику».

 

СЕРГЕЙ МАНУЙЛЕНКО, президент Парусной федерации Севастополя:

 «Разнопланово было в качестве погоды. Первая гонка была под дождем и вообще без ветра. Последняя гонка была без ветра в лавировку и длилась сутки вместо полсуток. А в середине были штормовые шквальные условия».

 

Несмотря на погодные неурядицы, к финишу пришли все. Первой в 2 часа ночи в Севастополе финишировала яхта «Майами». Она стала заслуженным претендентом на звание самой быстрой в Крыму. В гонке экипаж провел 49 часов, 40 минут и 40 секунд. Сергей Мануйленко установил личный рекорд скорости – 24,5 километра в час.

 

СЕРГЕЙ МАНУЙЛЕНКО, президент Парусной федерации Севастополя:

 «Яхтсмены-парусники рождаются, как правило, в Севастополе, а не в других городах Крыма или Украины. Вот оптимисты, и многие, в том числе и я, начинали с семи лет на таких вот лодочках. И уже гоняются до 50 лет. И это закон притяжения масс, наша масса притягивает всех остальных. Севастополь – лидер в парусном спорте не только Крыма, но и Украины».

 

В этой регате свои силы пробовали и подростки. 10 ребят от 11 до 16 лет наравне с опытными членами экипажа боролись за звание лучших.

 

ЕВГЕНИЙ ДЕЕВ, участник регаты «Кубок Крыма – 2013»:

 «Соперники хороши. Были соперники из Керчи, из Мариуполя. В основном, неплохо отгонялись»

 

ОЛЕГ ВЕЧИРКО, вице-президент Парусной федерации Севастополя по крейсерским яхтам:

 «Одиночка – это один вид деятельности, а когда в команде, когда идешь на крейсерской яхте – это новый опыт, новые ощущения».

 

Самое массовое соревнование среди крейсерских парусных яхт «Кубок Крыма – 2013» собрало больше 170 яхтсменов. Это соревнование проводилось в 20 раз.

 

СЕРГЕЙ МАНУЙЛЕНКО, президент Парусной федерации Севастополя:

 «Я хочу поблагодарить всех участников регаты. Все прошло штатно, без поломок, без потерь. Порты, которые нас принимали – порт Артек, порт Феодосия. В Феодосии к нам приехал мэр Феодосии Александр Владимирович, сказал приветственное слово. И мы очень благодарны за такой теплый прием. И еще раз хочу поблагодарить партнеров регаты, без которых ее организация была бы довольно проблематична».

 

Регата завершена. Последняя дань памяти павшим героям Великой Отечественной войны – цветы на воду.

 

Торжественное закрытие соревнований и награждение победителей состоится 24 июня в 10 часов на летней эстраде Приморского бульвара. 

 

Ксения Багинская, Дмитрий Фомин – «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 25148kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.