Итоги регаты «Кубок Крыма»

Категория: Спорт | 24-06-2013, 19:12 | Просмотров: 1 419

Поприветствовать победителей пришел командующий Военно-морскими Силами Украины.

 

ЮРИЙ ИЛЬИН, командующий Военно-морскими Силами Украины: «В этом году мы посвятили регату 68 годовщине Великой Победы, 230-летию города-героя Севастополя и 21 годовщине со дня основания ВМС Украины. Участники продемонстрировали настоящий морской характер. Яхты прошли по историческим морским путям. Символично, что регата завершилась в городе морской славы!».

 

По результатам состязания яхты Черноморского Флота «Вега» и «Айя» заняли первые места. Самая большая крейсерская яхта «Орион» - серебряный победитель регаты. Главный приз гонки, кубок «Голубая лента Крыма» достался дебютантам соревнования - российскому экипажу яхты «Майами». Они финишировали в Севастополе в 2 часа ночи 23 июня и получили звание самой быстрой яхты Крыма.

 

АЛЕКСЕЙ РЕЗИНКИН, капитан яхты «Майами»: «Побеждает не яхта, побеждает экипаж. Побеждают люди, которые сидят в этом судне. Поэтому яхта может быть какая-то угодно, но если ребята не совсем подготовлены – они ничего не сделают. Наша максимальная скорость была порядка 22 километров в час».

 

В среднем, яхты провели в море более сорока часов. Несмотря на то, что один из членов экипажа яхты «Мануэль» получил травму, спортсменам удалось установить скоростной рекорд регаты – 24, 5 километра в час.

 

СЕРГЕЙ МАНУЙЛЕНКО, президент Парусной федерации Севастополя: «После старта на траверcе мыса Айя был шквальный ветер, нужно было переносить спинакер с правого борта на левый. Слава брошенный спинакером на левую стойку получил перелом ребра, но он стоял за рулем потом тянул веревки и держался на таблетках. Он молодец, герой!»

 

Единственному женскому экипажу состязания также досталась награда. Три спортсменки – Светлана Матеушева, Людмила Тонеманн и капитан Татьяна Тимохова в составе экипажа яхты «Корсар» мужественно выдержали переход в штормовую погоду.

 

ЛЮДМИЛА ТОНЕМАНН, член экипажа яхты «Корсар»: «Это была ночь. В часа два ночи пришел ветер, вокруг темно, в общем-то, не сказать, что было страшно - мы были готовы к этому. Мы начали рифить паруса, ставить штормовой стаксель и идти дальше. Где-то часа четыре мы так шли. Потом опять мы попали в штиль, снова пришлось менять паруса, все ставить обратно. Знаете, как у девочек, мы меняли гардероб на яхту и меняли гардероб на себя».

 

Помимо самих спортсменов награды получили и все те, кто причастен к организации регаты «Кубок Крыма-2013».

 

Иван Клепачёв, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 26262kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.