РУКОВОДСТВО ПФР РАЗЪЯСНЯЕТ

Категория: Социальные вопросы | 27-01-2015, 19:23 | Просмотров: 1 103

Вопросов много. Пенсионный фонд Российской Федерации предоставляет около 17 различных услуг. Каждый день севастопольцы буквально штурмуют районные отделения. Чтобы сделать работу с Пенсионным фондом максимально эффективной, Лилия Ивановна разъяснила наиболее актуальные вопросы пенсионного обеспечения. Так, например, пенсии будут увеличены за счет индексации.

ЛИЛИЯ ЧИЖИК, первый заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации:

«Индексация пенсий всегда осуществляется, как минимум, два раза в год: с 1 февраля и с 1 апреля. Другой вопрос, что в этом году индекс был несколько увеличен, по сравнению с тем, что было изначально предусмотрено в бюджете Пенсионного фонда. Поэтому пенсии с 1 февраля будут проиндексированы на 11,4% то есть на тот уровень инфляции, который сформирован по итогам 2014 года».

Индексируются пенсии, рассчитанные уже по российскому законодательству. Если выплаты переходного периода выше проиндексированной российской пенсии, то выплачивается та сумма, которая больше. Пенсия выплачивается в полном объеме и работающим пенсионерам - дополнительных заявлений или справок не нужно.

ЛИЛИЯ ЧИЖИК, первый заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации:

«Работа после достижения возраста тоже потом влияет на размер пенсии. И мы осуществляем перерасчет. В российском законодательстве это называется корректировка размера пенсии. Ежегодно она осуществляется с 1 августа каждого года».

Севастопольцы, которые достигли «российского» пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 для мужчин) в переходный период, могут оформить пенсию в течение всего года. При этом выплаты будут считаться с 1 января 2015-го.

ЛИЛИЯ ЧИЖИК, первый заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации:

 «Например, женщины имеют право обратиться за пенсией, которые достигли 55-56 лет, имеют право обратиться военнослужащие, которые отработали на гражданке и имеют на гражданке не менее 5 лет страхового стажа. Им в этом случае устанавливается вторая пенсия».

Оформить пенсию можно в течение всего года и не стоять в очередях. Если документы поданы, например, в мае, а право на пенсию возникло в январе, пенсионер получит все причитающиеся ему деньги с момента наступления пенсионного возраста.

Российское законодательство выделяет категорию граждан с особыми условиями получения социальной поддержки – это мамы инвалидов с детства 1 группы. Они имеют право на компенсационную выплату – вместе с пенсией получается около 15 тысяч рублей.

ЛИЛИЯ ЧИЖИК, первый заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации:

«Это не просто компенсационная выплата по уходу. Во-первых, весь период ухода за собственным ребенком включается в стаж маме, который впоследствии ей потом пригодится для установления пенсии. Этой категории граждан мы постарались во всех наших клиентских службах особые условия для приема организовать, для того, чтобы им не приходилось стоять в очереди. Поскольку, они должны прийти и обратиться за такой компенсационной выплатой».

С понедельника во всех районных отделениях Пенсионного фонда будет работать отдельный специалист, который будет принимать документы от матерей детей-инвалидов. Те, кто получал соцпомощь от Управления труда и соцзащиты на банковские карточки, с января месяца будут получать деньги от Пенсионного фонда.

СВЕТЛАНА БУГАЕНКО, управляющая Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по городу Севастополю:

«За январь месяц эти деньги придут на почтовые отделения связи. Чтобы мамочки не ждали эти деньги на банковские карточки, они должны посмотреть у себя в почтовом ящике извещение, которое мы предоставляем. Почтальоны разнесли эти почтовые извещения, где и когда на каком почтовом отделении связи они могут получить свои деньги».

С февраля деньги будут поступать уже способом, выбранным получателем – на банковские карточки или почтовые отделения.

Людмила Замятина, Павел Красиков, «Севинформбюро».



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.