ЗА РАБОТОЙ НА ЯРМАРКУ

Категория: Социальные вопросы | 27-08-2014, 19:01 | Просмотров: 903

Екатерина по образованию экономист. Стаж работы более 10 лет. На учете в центре занятости - с мая. На ярмарку вакансий пришла в надежде найти подходящую работу.

ЕКАТЕРИНА, соискатель:

«Так быстрее, чем ты сидишь и, в тупую, рассылаешь резюме. Мне, чтобы найти работу, понадобилось 4 месяца. Каждый день я отсылала резюме в разные инстанции. Основная масса из них оставались неотмеченными. А здесь ты можешь сразу поговорить и уже для себя что-то знать.По крайней мере, здесь один работодатель есть, который мне интересен»

 

Но ищут не только соискатели. Для работодателей ярмарка – шанс укомплектовать штат квалифицированными кадрами. Например, коммунальное предприятие «Благоустройство» на ярмарке ищет главного инженера.

АЛЕКСЕЙ ЛЫСЕНКО, начальник отдела кадров КП «Благоустройство»:

«Вакансия у нас одна на данный момент. Это главный инженер. Если бы это раньше было проведено, мы могли бы предложить людям работу по уборке городских пляжей»

 

А эта частная домостроительная компания предлагает более 30 мест. В основном это рабочие специальности. Трудоустроить готовы не только севастопольцев, но и переселенцев, прибывших из зоны конфликта на Украине. На предложение поучаствовать в ярмарке в компании откликнулись сразу. Говорят, такие встречи более продуктивны, чем поиск сотрудников по объявлениям в газете.

ВИКТОРИЯ ЯРОШЕНКО, менеджер по подбору персонала домостроительной компании:

"Здесь можно лично пообщаться с каждым представителем более конкретно. Направить туда. Быстрее чем, через центры занятости или газеты. Здесь видишь человека и уже объективно можешь оценить, подходит он или нет. Уже есть личный контакт с человеком».

 

На этой ярмарке представлено 20 предприятий Севастополя, как частных, так и государственных.  Ищут специалистов в различных сферах. Но наиболее востребованы представители торговли и рабочих специальностей.  Средняя зарплата, которую предлагают работодатели 10 – 12 тысяч рублей.

СЕРГЕЙ МАХОНИН, начальник отдела взаимодействия с работодателями Севастопольского центра занятости:

«Не мгновенно решается вопрос здесь на ярмарке, т.к. идет первичное собеседование, контакты. Дальнейшая работа идет уже непосредственно на предприятии в стадии оформления. Здесь записываются для дальнейшей консультации и, как правило, часть людей после ярмарки обращаются на предприятие и устраиваются»

 

Здесь же работают консультационные пункты.  Соискатели  могут получить бесплатную помощь юриста и специалистов центра занятости по вопросам трудоустройства.

 

ВИКТОРИЯ, соискатель:

«Пока не удается найти работу. Возрастная дискриминация. Мне 48 лет. Куда не обратись, везде до 35 лет»

МАКСИМ, соискатель:

«Рассчитываю найти хорошее место для себя, чтоб приятно было работать и хватало на жизнь»

АНДРЕЙ, соискатель:

«Пришел, потому, что это еще один шанс найти работу»

 

В поисках работы за два часа ярмарку вакансий посетили более 500 человек. Специалисты центра занятости, уверены, что часть из них в ближайшее время все-таки сменят статус безработного на сотрудника одной из представленных здесь компаний.

 

Елена Антонова, Александр Листопад, "Севинформбюро"


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.