«ПАРУСА ДУХА» ПОМОГАЮТ АДАПТАЦИИ ИНВАЛИДОВ

Категория: Социальные вопросы | 15-07-2014, 20:00 | Просмотров: 982

У кого проблемы со слухом, тот больше открыт изобразительному творчеству, кто слабо видит – тот лучше чувствует руками. Как считает президент организации «Белая трость», каждый человек может больше, чем умеет. Несколько лет екатеринбургская организация воплощает в реальность проекты, которые помогают людям с ограниченными возможностями почувствовать себя полноценными гражданами.

 

ОЛЕГ КОЛПАЩИКОВ, президент социального движения «Белая трость»:

«Мы таких инвалидов называем продвинутыми. Они объединились 4 года назад с  целью повышать социально-деловую активность других инвалидов и общества в целом»

 

+ скрин: http://www.extrability.ru/crimea_sofs/

Один из проектов – «Паруса духа». На парусной яхте экипаж, в составе которого есть и люди с особыми потребностями, путешествует по морям и океанам. Поездка в Крым и Севастополь – еще один этап странствий.

 

АНАСТАСИЯ ХАРЛАМЦЕВА, участник проекта, заведующая отделом Свердловской специальной библиотеки для слепых:

«Если человек с особыми возможностями пришел к вам на яхте и еще что-то рассказывает и пытается показать, уже чего-то он точно достиг, что-то он может, уже видно, что человек не просто существует, а живет полной жизнью, это и есть основа. Это также и попытка показать: как можно жить»

 

В Севастополе активисты движения пробудут всего несколько дней. На встрече с общественностью обсудили возможность участия в проекте севастопольцев.

 

ЛЮДМИЛА ФЕОФАНОВА, председатель Севастопольского отделения Всероссийского общества слепых:

«9 июля была создана местная организация общества слепых России. Мы приглашаем всех желающих прийти к нам и встать на учет. И не просто встать на учет, а уйти от своей болезни, от своей боли»

 

Отделение находится на улице Николая Гоголя, 30.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.