Окружили заботой. Одинокого ветерана Великой Отечественной войны, нуждающегося в медицинской помощи, обхаживают риэлторы.

Категория: Социальные вопросы | 18-02-2014, 17:41 | Просмотров: 1 041

Ветеран Великой Отечественной войны Татьяна Свотина похоронила близких родственников и осталась совсем одна. Говорит, квартиру подарила племянникам. Да вот они о ней забыли, совсем не навещают. Сейчас ветерану необходима медицинская помощь. Дают о себе знать ранения, полученные в годы Великой Отечественной войны. Соседи полгода обращаются в социальные службы и ветеранские организации с просьбой направить Татьяну Свотину на лечение в отделение для ветеранов третьей городской больницы. Безрезультатно. В ответ соцработники требуют согласия родственников, так как бабушка от стационара отказывается. 18 февраля помощь ветерану предложила благотворительная организация «Сообщество Севастополь».

 

ДМИТРИЙ КОСМАЧЕВ, председатель правления благотворительной организации «Сообщество Севастополь»: «Будем обращаться на имя начальника Управления МВД Севастополя разобраться в данной ситуации и принять меры. Такое же заявление будет подано на имя прокурора города, мы буде просить провести прокурорскую проверку. Но в первую очередь сейчас будем обращаться к членам нашей организации собрать средства для того, чтобы положить бабушку в больницу и провести полное обследование и лечение».

 

Уговорить ветерана лечь на обследование в больницу смогла соседка Людмила Дубинская, которая ее кормит и помогает, когда бабушке становится совсем плохо.

 

 «Полечимся? – Да, да, да – Я же говорила, что вы умница у меня. А я с Любой буду вас проведывать, квартиру мы закроем вашу, ключики отдадим вам, в квартиру никто не зайдет, пока вы будете лечиться».

 

Ветеран не смогла ответить на вопросы: кто за нее получает пенсию и оплачивает коммунальные услуги. Долгов у нее нет. По информации соседей, полгода назад одинокого ветерана стали обхаживать представители агентства недвижимости. Тогда Татьяна Свотина резко изменилась. Раньше женщина красиво одевалась и была ухоженной, сейчас в ночной рубахе и тапочках гуляет по улице зимой, практически потеряла речь.

 

 «Вы пришли ко мне в субботу и говорите:  мне девочки пришли, таблетки дали и мне стало плохо. Так было? – Да. – А я вам «скорую помощь» вызвала. – Да, это точно».

 

В проблеме с ветераном Великой Отечественной войны Татьяны Свотиной пообещал разобраться председатель Севастопольской городской госадминистрации Владимир Яцуба.

 
«Давайте мы с точки зрения законодательства. Я попрошу прокуратуру проконтролировать».

 

В этот же день Татьяну Свотину направили на лечение в больницу. По информации жителей дома, прибыли сотрудники правоохранительных органов и опечатали квартиру.

Пока ветеран Великой Отечественной войны будет проходить обследование, ее преданный друг - собака Белка поживет у соседки, которая пообещала ее хорошо кормить. Ведь она одна у ветерана осталась.

 

Маргарита Пронина, Александр Листопад, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 26010kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.