Найдём работу вместе

Категория: Социальные вопросы | 23-10-2013, 19:01 | Просмотров: 1 519

В современном мире люди с ограниченными возможностями зачастую вынуждены бороться за существование и жизнь в обществе. Как помочь тем, кто вынужден жить на одну пенсию, решали участники круглого стола.

АЛЕКСАНДР ШАПИРО, первый заместитель директора Севастопольского городского центра занятости

«У нас на учете 60 граждан с инвалидностью, при этом в нашей базе данных есть 385 вакансий. Вакансий больше чем претендентов на работу, но средний уровень зарплаты по предлагаемым местам трудоустройства составляет менее двух тысяч, когда по городу средняя заработная плата более трех».

Небольшая заработная плата обусловлена тем, что предприятия, где работают люди с ограниченными возможностями, зачастую, не конкурентоспособны.

ИРИНА ПЕТРИЧЕНКО, председатель Севастопольской организации «Союз организаций инвалидов Украины»

«Всегда считалось, что предприятия общественных организаций инвалидов, это что-то никчемное, ничего не значащие – попрошайки. Я вам хочу сказать, что это не так. Предприятия самодостаточные. На них работают более 50% людей с различной инвалидностью. Они вносят существенный вклад в экономику города».

По результатам заседания в городской совет и государственную администрацию будет направлена резолюция. Участники круглого стола считают, что севастопольские чиновники должны содействовать развитию предприятий общественных организаций инвалидов, предоставляя им  помещения, налоговые льготы, а также создавая благоприятные условия для ведения бизнеса. Необходимо позаботиться и о тех, кто вынужден сидеть дома.

ИРИНА ПЕТРИЧЕНКО, председатель Севастопольской организации «Союз организаций инвалидов Украины»

«Мы просим поддержку! С этого года перестала работать межведомственная комиссия по содействию предприятиям общественных организаций инвалидов. Кабмин не дал альтернативу этой комиссии. То есть предприятия на полгода потеряли льготы. Они вынуждены были увольнять сотрудников и  людей с инвалидностью».

Конкретные предложения к городским властям уже разработаны. В частности, участники круглого стола предлагают выделить в каждом районе города три бесплатных торговых места для предприятий общественных организаций инвалидов, а так же два места для предпринимателей-инвалидов.

ЛЮДМИЛА СКВОРЦОВА, директор инвалидного предприятия «Озис-Ланс»

«Мы чтобы получить места начинаем обхождение всех администраций с сентября. Ни одна администрация в городе мало того что не находит места для реализации продукции инвалидов, так ещё отношение такое, будто это только их проблема. На слова, что есть госпрограмма и что утверждена городская программа по трудоустройству инвалидов - им на это все равно».

Ко дню работника социальной сферы, в Центре занятости расположилась тематическая ярмарка профессий. За поиском рабочих мест устремились сотни горожан. Сотрудники Севастопольского центра занятости ведут мониторинг вакансий в режиме он-лайн. В городе востребованы специалисты в сфере услуг, строительства, торговли, здравоохранения и туризма, а также рабочих специальностей, которые не требуют профессиональной подготовки.

Иван Клепачёв, Павел Красиков, «Севинформбюро».




Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 54199kb

dimon200

24 октября 2013 05:09

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
шо-то когда я там был, вроде 3 вакансии было, и те на минималку, на северную ездить. Трындят

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.