3 декабря - День инвалидов

Категория: Социальные вопросы | 3-12-2012, 18:17 | Просмотров: 1 523
В зале - представители общественных организаций и социальные работники, инвалидов - совсем немного. В Севастополе проживает более 19 тысяч людей с ограниченными физическими возможностями, более тысячи из них - это дети. И проблем в этой сфере достаточно, похвастаться нечем, - отметил заместитель председателя горгосадминистрации Артур Бабенко.
АРТУР БАБЕНКО
заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации

«Есть понимание и контакт исполнительной власти с общественными организациями, но есть и проблемы. Первая - выделение инвалидам автотранспорта. У нас, к сожалению, в этом году было выделено три автомобиля (по потребности - 318 состоящих на учете инвалидов). Проблема № 2 - выделение путевок для оздоровления инвалидов»

Реальную помощь людям с ограниченными физическими возможностями сегодня оказывают общественные организации. Лучшие из них были отмечены почетными грамотами. Торжественное собрание завершил концерт, подготовленный инвалидами.

ЛАЙФ

Международному дню инвалида была посвящена выставка творческих работ в фойе Центра занятости. В экспозиции - произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные руками инвалидов. Жанна Коптенко занимается лоскутной пластикой 8 лет. Говорит, на одну, казалось бы простую работу, порой уходят месяцы.

ЖАННА КОПТЕНКО
инвалид 2-й группы

«Помогают все руководители, Потому что у меня одна рука и мне чуть-чуть сложно. Вот мы сейчас сделали картину из монет. На работу ушло 3 недели».

Юлии Белолуцкой не позволяет работать тяжелая форма инвалидности. Любимое дело для нее стало основным заработком. Ковроткачеству ее обучила бабушка.

ЮЛИЯ БЕЛОЛУЦКАЯ
инвалид

«Можно делать наволочки на подушки, можно делать на табуретку, можно на стену, делать надо из мешковины»

На этом стенде представлена полиграфическая продукция. Среди расчетных книжек, брошюр и календарей - игрушки.

ОЛЬГА СТРАХОВА
волонтер

«Начала работу столярная мастерская, в которой мы изготавливаем деревянные игрушки ручной работы и также недавно начала работу валяльная мастерская, в которой изготавливаются елочные украшения»

Все работы выполнены молодыми инвалидами с тяжелой формой ДЦП.

 

 

Маргарита Пронина, Павел Красиков, «Севинформбюро»

 



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27717kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.