1 января 2013 года в Севастополе откроется Центр по предоставлению населению бесплатной адвокатской помощи.

Категория: Социальные вопросы | 11-12-2012, 18:18 | Просмотров: 2 057

Теперь следователь, прокурор или суд обязаны предоставить адвоката, если у обвиняемого или подозреваемого нет средств на оплату его услуг или он его просто не привлек, а также в следующих случаях:

 

ОЛЬГА КОВИТИДИ, начальник Главного управления юстиции в Севастополе:
«Это особо тяжкие преступления, совершенные несовершеннолетними, лицами, имеющими недуг: глухие, слепые и т.д. Также, если в отношении лиц предполагается применение мер воспитательного характера, а также принудительных мер медицинского характера; в отношении не владеющих языком ведения уголовного производства, а также в случае рассмотрения вопроса о реабилитации умершего лица»


1 января 2013 года в Севастополе появится центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи. Его возглавит юрист Сергей Заец. По его словам, Севастополь находится в более выигрышном положении по сравнению с другими регионами, где координационные центры созданы на уровне области и обслуживать будут большую территорию. В Севастопольском Центре будут работать 35 адвокатов. Они уже прошли специальную аттестацию. Центр будет расположен по адресу: улица Генерала Коломийца, дом 5. В скором времени будет работать единый по всей стране телефонный номер. Кроме того, право на бесплатного адвоката получат лица, к которым применены административное задержание или арест. В этом случае, правоохранители должны немедленно сообщать о задержании в Центр правовой помощи.

 

ОЛЬГА КОВИТИДИ, начальник Главного управления юстиции в Севастополе:
«Адвокат должен быть назначен и направлен к подозреваемому в течение часа с момента поступления уведомления в центр. Еще один час, а в исключительных случаях - 6 часов, после получения соответственного поручения, - такой срок дается адвокату, чтобы он прибыл к задержанному для оказания бесплатной вторичной правовой помощи»

 

Сергей Заец считает, что оказывать правовую помощь задержанным за административные нарушения будет проблематично.

 

СЕРГЕЙ ЗАЕЦ, директор Севастопольского городского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи:
«Одним из таких проблемных моментов - это предоставление защитника, если речь идет об административном задержании, которое не может превышать трех часов.
При этом, два часа из этого времени отводится на предоставление защитника. Кроме того, если исходить из того, что задержание начинается даже не с момента, когда уведомлен центр об этом, а с момента, когда лицо фактически было лишено возможности самостоятельно передвигаться, то времени остается еще меньше».

 

Севастопольский городской центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи будет работать круглосуточно.



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 20912kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.