История с осквернением братского захоронения получила продолжение

Категория: Социальные вопросы | 2-11-2012, 17:10 | Просмотров: 1 708
За этой оградкой -  братские могилы более ста безымянных защитников города-героя. В центре захоронения - памятник участникам героической обороны и освобождения Севастополя от благодарных потомков. В полутора метрах от братской могилы несколько месяцев назад возвели здание. В комплексе – автомойка, кафе и фитнесс-клуб. Вскоре появилась эта водосточная труба, выведенная прямо на братское захоронение. Во время дождей сточные воды со всех дорог стекают на могилы защитников Севастополя. После выхода сюжета в эфире нашего телеканала, жители этого микрорайона сообщили: трубу кто-то убрал.

ВЛАДИМИР ГОЛОВИН, житель проспекта Октябрьской Революции: «Спустя пару недель мы вернулись к этому вопросу с работниками телевидения, думали что-то изменилось в лучшую сторону. Когда подошли к трубе, увидели вроде бы ее отсутствие. Оказалось они ее просто прикрыли большим камнем и прикрыли землей для того чтобы замаскировать ее до первого дождя».

Следом за нами к ливневке приехали работники Дорожно-эксплуатационного предприятия с лопатами. Говорят, будут откапывать трубу, потому что дожди начались: «Нам сказали рыть здесь – мы роем. Мы просто работники. С такой зарплатой мы даже думать не должны».

Работники ДЭУ считают, весь сыр-бор начался после возведения  этого комплекса,  а они (коммунальщики) – люди подневольные, что приказано, то и делают: «Как можно изменить ситуацию, можно ли ее вывести?  Ее можно сделать. Но теперь это надо все вскрывать, копать. А куда копать – не понятно. Или копать вдоль дороги, обходить гаражи и выводить в море.   Я скажу, что  кроме как в канализацию, эту трубу нельзя никуда вывести. Если выведут ее в море, тогда зеленые поднимутся. Ведь они сливают шампунь. Причина, значит в автомойке, которая была построена? Да, да. Вот это, видимо, построили и перерубили. Все наши ливневки рубят новыми домами, а потом жалуются, что вода стоит по городу».

По мнению жителей микрорайона и сотрудников расположенного неподалеку гаражного кооператива, заказчиком ливневки является владелец этого комплекса.

ВАЛЕРИЯ, владелица автомойки по  улице Щитовой: «Нет. Заказчик – городская госадминистрация. Исполнитель – Укравтодор. Мы,  как и все жители домов писали жалобу на Укравтодор».

В телефонном разговоре сотрудники «Укравтодора» сообщили: дорога по  улице Щитовой не в их ведении.
Начальник Главного управления жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской городской госадминистрации подтвердил, что  заказчиком и исполнителем этой ливневки являются частные лица, а коммунальным службам, наоборот, дали указание ликвидировать сточную трубу.

АЛЕКСАНДР ПАНАСЮК, начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Севастопольской городской госадминистрации: «После того, как вышел сюжет, засыпали эту трубу и сейчас должны были ее ликвидировать. А кто выполнял эти работы (по установке трубы), я так думаю, при строительстве этого комплекса выполнялись эти работы. Отношения к коммунальным службам никакого нет».

Чтобы разобраться в ситуации мы также обратились к руководству коммунального предприятия «Дорожно-эксплуатационное управление». В кабинет директора нас не пустили.

В кабинете находился, как выяснилось, уже бывший директор этого коммунального предприятия. Александр Галкин, собирая вещи, сообщил следующее: "Была задача откопать ливневку и вывести воду. Но мы эту трубу не прокладывали Это делалось частными силами. Сначала там стояла огромная лужа. Нас за нее постоянно долбили. Мы там раскопали асфальт, подняли его, чтобы вода постепенно уходила. Потом кто-то из частников, можно догадываться кто, но я вам не скажу. Они запустили трубу ниже асфальта и вывели в сторону гаражей и памятника".

Свой уход с должности директора этого коммунального предприятия Александр Галкин объяснил просто - устал бороться. Предприятие никому не нужно.
Работники дорожно-эксплуатационного предприятия говорят, решить проблему можно, выведя ливневку в канализацию. Однако на это нужны деньги. Жители района требуют ликвидировать сточную трубу и прекратить надругательство над памятью защитников Севастополя.

ВЛАДИМИР ГОЛОВИН, житель проспекта Октябрьской Революции:
«Чем их можно озадачить, чтобы они задумались, что они творят. Так нельзя. Это античеловечно.  Надругаться над костями не просто на кладбище, а над могилами тех, благодаря кому они имеют возможность творить такие безобразия».
 

Маргарита Пронина, Игорь Демченко, «Севинформбюро»


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 44437kb

llexa

3 ноября 2012 00:55

  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • Публикаций: 0
  • Комментариев: 0
Мда.. дело с некрополем у Б-15 плохо. Изначально-то там в/ч была и кладбище при ней - типа патриотического воспитания. Часть съехала, казармы разобрали местные, батарею выпилили и застроили, а кладбище на балансе xz у кого.
Наверно лучше всего будет, если захоронения с Щитовой перенести на мемориальное кладбище 8-й БРМП. Беда в том, что заниматься этим реально вряд-ли кто-то будет. Перенесут таблички и всё. На Дергачах таковых половина.
Но оставлять сей некрополь просто так шибко опасно.. следить за ним некому, в одну прекрасную ночь все зальет грязью и тогда хана. И место сразу осовободится... под очередной гараж.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.