Сточные воды сливаются прямо на воинское захоронение

Категория: Социальные вопросы | 16-10-2012, 21:09 | Просмотров: 1 906

Ливневый сток на улице Щитовой был выведен после жалоб жителей микрорайона на огромную лужу, образующуюся после  дождей. За работой коммунальщиков наблюдал сотрудник гаражного кооператива, расположенного рядом.


АНАТОЛИЙ ГЛАДНЕВ, житель улицы Фадеева

 «Я подошел и спросил: ребята, а что вы хотите здесь делать. – Мы хотим образовать водосток. – А куда? – А вот сюда – на рельеф. Рельеф этот как раз выходит на воинское захоронение, которое существует здесь со  времен периода Великой Отечественной Войны . Я спросил – кто разрешил этот водоотвод, собрав всю грязь с нашего района на братское кладбище. Мне ответили – это указание их начальства».

 

За этой оградкой -  братские могилы безымянных защитников города-героя. Здесь захоронены  более ста участников обороны Севастополя 1941-42 годов. Рядом – могила начальника нефтебазы Черноморского флота Юрия Цевухи и братьев Коваленко, погибших от взрыва мины уже после освобождения Севастополя. В центре захоронения памятник - участникам героической обороны и освобождения Севастополя от благодарных потомков.

В полутора метрах от братской могилы несколько месяцев назад возвели здание. В комплексе – автомойка, кафе и фитнессклуб. По мнению сотрудников гаражного кооператива, заказчик  работ - владелец автомойки.


ВАЛЕРИЯ, владелица автомойки по улице Щитовой

 «Нет. Заказчик – городская госадминистрация. Исполнитель – Укравтодор. Мы,  как и все жители домов писали жалобу на Укравтодор, потому что там была засыпана ливневка, и во время дождей сточные воды со всех дорог сливались в этот участок, потому что там было углубление. Мы, как и все писали жалобы, и Укравтодор производил ремонт своей дороги».

 

В телефонном разговоре сотрудники «Укравтодора» сообщили, что дорога по  улице Щитовой не в их ведении. Получить  комментарий начальника Управления жилищно-коммунального хозяйства, в течение дня нам не удалось.

Анатолий Гладнев говорит, что за братской могилой ухаживают сторожа гаражного кооператива. При входе установили табличку с просьбой – не сорить. Не помогло. Еженедельно с территории захоронения приходится вывозить  бутылки, окурки, шприцы и прочий бытовой мусор.

АНАТОЛИЙ ГЛАДНЕВ, житель улицы Фадеева

 «По вечерам собираются люди без определенного места жительства.  Здесь распивают спиртные напитки, закусывают, потом оставляют после себя это все. А мы, периодически производим здесь уборку».

 

Братское захоронение защитников Севастополя служит и площадкой для выгула собак.


АНАТОЛИЙ ГЛАДНЕВ, житель улицы Фадеева

 «Здесь люди спускают их с поводков, они бегут туда, куда хотят. Собачки сюда забегают, да и на двух ногах»


Жители района говорят: то, что сейчас происходит -  просто надругательство над памятью защитников Севастополя. И просят коммунальщиков – немедленно завершить работы по выводу водосточной трубы подальше от братской могилы.


ВЛАДИМИР ГОЛОВИН, житель проспекта Октябрьской Революции

 «Все люди, которые забывают свое прошлое, - обречены на то, что у них не будет будущего. Благодаря тому, что здесь была пролита кровь, благодаря тому, что здесь покоятся люди, отдавшие свою жизнь за то, чтобы мы сейчас жили под ясным небом. Мы обязаны сделать все, чтобы память о них сохранить не только для себя, но и для будущих поколений». 

 

Маргарита Пронина, Игорь Демченко, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 27411kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.