Евростандарт. Жителям улицы Пролетарской не дают спать мусоровозы

Категория: Социальные вопросы | 9-10-2012, 19:57 | Просмотров: 1 908

К приезду нашей съемочной группы, мусорные контейнеры были опустошены, а нас встречали местные чиновники и коммунальщики. Подготовились к встрече с журналистами, говорят жители улицы Пролетарской. А так выглядят мусорные баки по утрам обычно.

 

ТАТЬЯНА ОНИЩЕНКО

жительница улицы Пролетарской

«Такого безобразия от РЭПа к жильцам дома мы никогда не видели. Была у нас здесь небольшая мусорка, все устраивало,  и мусор вывозился, однако, на Пролетарской 23 контейнерную площадку убрали и перенесли ее к нам. И тут началось Бог знает что». 

 


Татьяна Онищенко жалуется, теперь сюда мусор несут со всей Пролетарской, с частных домов и дачных участков.

 

«За два часа посчитали только 20 машин подъехало и сбросило нам мусор».

 

Из-за такой антисанитарии, в подвале дома появились блохи и крысы. В течение двух месяцев жильцы обращались в РЭП, требуя принять меры по уничтожению грызунов.

 

«Ответ нам пришел письменный. Денег нет. Хотя деньги мы все исправно платим».

 

АЛЛА МАНОХИНА

исполняющая обязанности директора РЭП № 9

«Не знаю, кто такое мог сказать. Может мастера…В данный момент, с 10-по 11-ое будет проводиться дезинфекция, дератизация согласно установленному плану, графику. Будут приходить представители СЭС, обрабатываться подвалы».

 

Не дождавшись помощи коммунальных служб, жители дома своими силами очистили подвал от крыс.

Евгений Круглов говорит, проблема надуманная. Наоборот, районная администрация проявила заботу о жителях, установила современную мусорную площадку.

 

ЕВГЕНИЙ КРУГЛОВ

первый заместитель председателя Гагаринской райадминистрации

«Здесь длительное время стояли необорудованные контейнеры, сейчас мы оборудовали европлощадку под евроконтейнера. Сейчас нам выделили средства на закупку контейнеров. Сейчас постараемся в течение двух недель данные контейнера закупить и поставить сюда, маленькие кубики уберут. Никаких не будет проблем».

 

Однако, чтобы выбросить мусор, людям приходится выходить на трассу с интенсивным движением. И каждый раз рисковать жизнью, сетует ветеран Великой Отечественной войны Евдокия Анохина.

 

ЕВДОКИЯ АНОХИНА

жительница дома № 17 по улице Пролетарской

«Иду выкидывать – и смотрю, выжидаю – машина пройдет, и только тогда уже иду выносить мусор. Я могу качнуться. Мне уже скоро 90».

 

Установленная по так называемым евростандартам, мусорная площадка стала причиной ДТП, произошедшего 4 октября. Наталья Лифарь рассказывает, не увидела из-за мусорных баков мотоциклиста.

 

НАТАЛИЯ ЛИФАРЬ

«Он разбил мне машину. Сам упал. Хорошо, что в это время никого не было с ведрами, кто идет выносить мусор. Потому что выходят люди прямо на дорогу. Это может привести не только к аварии, это может привести к человеческим жертвам. Так близко нельзя, должно быть расстояние от дороги, когда человек может зайти, не рискуя собственной жизнью».

 

Последний месяц жители улицы Пролетарской не спят по ночам. Их будит грохот работающих мусоровозов.

 

ЛЮБОВЬ ГУТМАН

жительница улицы Пролетарской

«Каждую ночь с двух до трех ночи подъезжает машина и начинается выгрузка. Вчера мы в три проснулись и на этом закончилась наша ночь».

 

ЕВДОКИЯ АНОХИНА

жительница дома № 17 по улице  Пролетарской

«Сюда выходят окна спальни. Приезжают мусор вывозить – грохот сильный. Все гремит. Уехали – сон пропал. А летом нельзя не только окно, форточку нельзя открыть. Муха летает».

 

Обращения жителей улицы Пролетарской в различные инстанции результатов не дали.

Говорят, им не нужны европлощадки и  евросборниками для мусора. Они просят передислоцировать свалку подальше от их дома.

Маргарита Пронина, Игорь Демченко, «Севинформбюро».



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 33508kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.