Царство мусора

Категория: Экология | 25-07-2012, 18:00 | Просмотров: 2 290
Гора мусора, для жителей первого и третьего домов по улице Одесской - стала привычным явлением. Эта свалка возникла за пять дней и продолжает расти ежечасно. Жители домов утверждают, что выбрасывать мусор приходят не только  они, но и местные предприниматели.

ВАЛЕНТИНА ТАСЛИЦКАЯ
жительница дома №1 по улице Одесской
«Из жилых домов здесь только два дома, остальные вот все точки, торговые точки, которые мусор не оплачивают. Оплачиваем только мы – жильцы. Вот выставили столько баков это не для наших двух домов».

Айна и Андрис, вместе с детьми приехали из Латвии в гости к бабушке.  Каждое утро они видят со своего балкона одну и ту же картину: горы мусора и бродящих рядом бездомных собак.
Несколько дней назад загорелся один из контейнеров (45.27 кадры обгоревшего бака), жителям пришлось тушить пожар собственными силами. Зловонье, исходящее от мусора разносится по всей округе. По ночам, утверждают жильцы, оставить окна открытыми невозможно.

АЙНА ДРИВИНИЕЦЕ
жительница дома №3 по улице Одесской

«Здесь дышать просто не возможно. То есть вместо того, что ты открываешь окна в надежде почувствовать свежий воздух, ты чувствуешь запах свалки».

Почему мусор не вывозят? За объяснениями мы отправились в РЭП №17. Начальник отделения объяснил, что, несмотря на то, что мусорные контейнеры находятся на территории РЭПа, за вывоз мусора отвечает коммунальное предприятие «Чистый город».

ИГОРЬ УДОДОВ
начальник РЭП №17

«Как таково контейнерная площадка закреплена за «Чистым городом» значит, они обслуживают её, убирают, подметают, в таком плане. Да, на самом деле, те факты, которые есть, я - подтверждаю. Проблема сейчас есть и нужно срочно эту ситуацию исправлять».

Руководство «Чистого города» заверило нас, что вывоз мусора происходит ежедневно.

ВИТАЛИЙ ПЕТУХОВ
главный инженер КП «Чистый город»

«Я официально заявляю, что сегодня вывоз там был, и у нас такого срыва не было это точно».

Жители подтверждают - по ночам приезжает мусороуборочная машина, но весь мусор   она не вывозит.

АНДРИС ДРИВИНЕЦЕ
житель дома №3 по улице Одесской

«Видели, что эта машина, она подъезжает, но они выбирают только эти контейнеры, которые они могут поднять, потому что они уезжают, и остается все как было».

По словам директора предприятия, - появление свалки обусловлено несколькими причинами.

ИЛЬЯ ЖУРАВЛЕВ
руководитель коммунального предприятия «Чистый город»

«Проблема заключается в другом, сегодня этот парк обслуживает другая подрядная организация. В контейнеры складывают листву и прочий мусор, не являющийся бытовым. Вторая причина, которая является более глубокой отсутствие необходимого количества контейнеров. Старые нормы накопления мусора исчерпали себя. Они не пересматривались 5-6 лет».

К сожалению, подобная проблема возникает в разных районах города, острая нехватка контейнерных баков приводит к появлению огромных свалок мусора. Коммунальные службы хоть и справляются с ними, но не так быстро, как хотелось бы.

Иван Клепачев, Анатолий Паньков - «Севинформбюро».


Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 16017kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.