Подарки первоклассникам

Категория: Социальные вопросы | 23-08-2012, 17:59 | Просмотров: 1 737

В Нахимовском районе в этом году – восемьдесят первоклассников из многодетных семей. Депутаты и райадминистрация приготовили для них небольшие подарочные наборы канцелярских принадлежностей.

В любой семье сборы в школу – большие хлопоты. У многодетных проблема увеличивается в несколько раз. 

ЕЛЕНА ВЕЛИЧКО, председатель Совета многодетных семей Севастополя

«Особенно мамочкам, которые имеют двух, трёх школьников очень тяжело собирать детей в первый класс. Я считала только по канцтоварам, приблизительно полторы тысячи нужно, чтобы отправить ребенка в школу. Портфели, то, что в портфелях – всё очень дорого. Помимо того ещё и формы. Я вчера зашла в «Муссон», там написано – «Школьная ярмарка». Так брючки первокласснику стоят 120 гривен, галстук 50, рубашка – почти двести, если хорошая рубашка».

НИНА ЖИДОВА

«Дорого, дорого. Один рюкзак – 200 гривен. Форму пока ещё взяли только на осень, а на зиму ещё не покупали. Нужно будет брать и брюки, и пиджак, и всё тёплое».  

А ещё у многодетных в несколько раз вырастает проблема родительских взносов в общественные кассы детского сада и школы. Общая сумма сбора получается немаленькой. А ведь на это можно было бы купить детям еду, одежду…

ОКСАНА ФИЛИП

«Вот эти взносы…У нас и в школе надо платить, и в саду. Хотелось бы, чтоб многодетных как-то не задействовали в этом процессе. Я знаю, что во многих школах многодетные не платят, а у нас в 10-й гимназии пятьдесят процентов всё равно хотят».

Тем не менее, многодетные мамы сдаваться не собираются, несмотря на то, что и государству практически нет до них дела, да и люди очень часто бросают вслед злобное: «Понарожала!»

РАИСА БУРГЕЕВА

«Я думаю, тут много говорили о трудностях. Но я хотела бы вдохновить девочек. Рожайте, ведь дети – это радость и Благословение. Они вырастут, и спасибо вам скажут».

Елена Анисимова, Анатолий Паньков «СЕВИНФОРМБЮРО»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 12685kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.