Арифметика для родителей. Сколько стоит собрать ребенка в школу?

Категория: Социальные вопросы | 26-08-2014, 18:01 | Просмотров: 1 009

Собирать свою дочь в школу Инна Чернявская начала еще в мае.  Понимала, что это потребует больших затрат. Поэтому готовиться стали заранее.  Для первоклассницы Александры уже купили несколько комплектов школьной формы и обувь.

 

ИННА ЧЕРНЯВСКАЯ, мать первоклассницы:

«Должна быть парадная форма и для ежедневного использования. Кроме того, нужно было приобрести форму для занятий физкультурой в летний период и осеннее – зимний период»

 

Итого в комплекте школьной формы первоклассницы две блузы, два гольфа, юбка сарафан, брюки и пиджак. Плюс одежда для занятий физкультуры. На это потратили более 10 тысяч рублей. Рюкзак и канцтовары - еще одна статья расходов.


ИННА ЧЕРНЯВСКАЯ, мать первоклассницы:

«Ранец в среднем стоит от одной до трех тысяч рублей. Так как рекомендуют, чтобы он был ортопедическим и легким, то он будет стоить не менее двух тысяч рублей. Что касается канцтоваров, то нужно еще не менее трех тысяч гривен потратить»

 

Всего на то, чтобы собрать дочь в школу Инна Чернявская потратила около  16 тысяч. Продавцы говорят, что это - не предел. Стоимость формы и канцелярских принадлежностей зависит от качества товара и производителя. На школьных ярмарках предлагают широкий ассортимент на любой вкус и кошелек. Дороже всего обходится форма. Комплект из рубашки, брюк и пиджака для первоклассника обойдется минимум в полторы – две тысячи рублей.  Еще несколько тысяч понадобится на то, чтобы купить бюджетный вариант ранца, ручки, тетради, пеналы  и дневники.


НАТАЛЬЯ, продавец:

«Смотря, какой ранец от 280 рублей до двух тысяч 850. Есть бюджетные из мягкой ткани ранцы, а есть ортопедики. От этого зависит и цена»


ЗАЛИНА, продавец:

«От 6.50 у нас тетрадь хорошего качества. Пеналы где – то от 35 рублей. Были разные, сейчас конечно меньше выбор. А верхняя планка – 450 рублей пенал производства Польши. Вот такой пенал»

 

Особенно, отмечают продавцы, возрос спрос на канцтовары с российской символикой. Такие тетради и дневники разбирают, не особо глядя на их стоимость.


ЗАЛИНА, продавец:

«Есть дневник очень хороший 350 рублей. Он сделан как ежедневник, пользуется огромной популярностью. Он такой мягкий, строгий и именно с российской символикой. Людям очень нравится»

 

Сами покупатели говорят, за год цены на канцтовары выросли где-то на треть. Очень подорожала школьная форма.


ОЛЬГА, покупатель:

«Форма подорожала. И я не скажу, что на чуть-чуть, а прилично»

 

ЕЛЕНА, покупатель:

«Рубашку, брюки, туфли купили. Ну, самое необходимое: тетрадки, ручки карандаши. Уже тысяч 5 потратили. Сейчас у меня зарплата не большая, поэтому по деньгам очень тяжело»

 

Но от недостатка покупателей школьные ярмарки не страдают. Не смотря на рост цен, родители  все равно покупают форму и канцтовары. На полное «обмундирование» своего чада в этом году тратят от 8 до 25 тысяч рублей.

 


Елена Антонова, Александр Листопад, «Севинформбюро»

 


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.