Сады без воды

Категория: Социальные вопросы | 17-07-2012, 19:40 | Просмотров: 1 960

Уже несколько десятков лет семья Акимовых владеет этим участком. Они получили его еще в 80-х. С тех пор и ухаживали за землей. Берегли каждое дерево и кустик

НАТАЛЬЯ АКИМОВА садовод

«Мне хочется, чтобы цветочки здесь цвели, чтобы здесь зелень была, а я не имею права этого сделать».

 

С мая месяца их улицу отключили от воды. Сказали, что за долги. Стоит отметить, что вода садоводам поступает из скважины через насосную станцию.

НАТАЛЬЯ АКИМОВА садовод

«Мы привозим вот эти 5-литровые емкости - по 50-60 литров привозим. Вот вчера я заказала машину воды - 270 гривен заплатила за 6 кубов. Получается, мы ничего своего не имеем, хотя строили это все на общих основаниях - и водопровод и электросистему. Сейчас пугают нас,  что свет нам отрубят, земли наши заберут».

 

Они – это новое правление садового товарищества «Троллейбусник – 1». Они-то и распоряжаются водой, которая поступает из скважины через насосную станцию.

К концу 2010-го года товарищество реорганизовали в обслуживающий кооператив. Но люди говорят, что этот процесс проходил незаконно: такие изменения принимаются общим собранием коллектива, большинство садоводов даже не ведали об этом.

РАИСА КОНОНОВА садовод

«На собрании 2 мая  2010 года был избран председателем Нечипоренко Григорий Гаврилович. Смены в руководстве внесены в районное управление юстиции, о чём имеются все документы. Через 7 месяцев после избрания этого председателя, Дрозда - бывший председатель зарегистрировал юридическое лицо в Гагаринской администрации у регистратора Солошенко».

 

Сейчас за подключение  к воде с садоводов требуют деньги – несколько тысяч гривен. Многим это не по карману.

НАТАЛЬЯ АКИМОВА садовод

«Они себе оклады поставили по 2 тысячи. Мы не хотим их просто кормить».

 

В тоже время председатель обслуживающего кооператива, говорит, что правда за ним. В телефонном интервью он отметил,  воду отключили  за неуплату.

ПО ТЕЛЕФОНУ

СТЕПАН МУЗЫКА председатель обслуживающего кооператива «СТ «Троллейбусник – 1»»

«Люди, которые не платят членские, целевые и все обязательные взносы 2 и больше лет, согласно устава садоводческого товарищества (мы действуем согласно устава садоводческого товарищества) согласно решению правления, и мы подали  на исключение их из садоводческого товарищества. Соответственно, кто не платит деньги ни за воду, ни за свет, ни членские взносы, поэтому мы их отрезали "соски" от подачи воды".

 

По словам председателя, размер членского взноса  - 600 гривен в год. Плюс дополнительные средства, так называемый целевой взнос.

ПО ТЕЛЕФОНУ

ОЛЕСЯ БРИЛЕНКОВА корреспондент

«Люди пытались выяснить на каком основании, что и за что они должны платить, т.е. посмотреть документы, вы им предоставляли такую возможность? Показывали документы?»

СТЕПАН МУЗЫКА председатель обслуживающего кооператива «СТ «Троллейбусник – 1»»

«Мы предоставляем документы, куда мы расходуем средства тем, кто платит деньги».

 

ВИКТОР РЕЙХЕРД садовод

«Мы не можем приватизировать участки в количестве 12 человек где-то. Требуют деньги заплатить. Нет, печать не ставим... Больше года мы не можем это сделать».

 

Решить этот садовый конфликт не получается и у районных властей. Гагаринский райсовет уже дважды собирал комиссию по жалобе членов кооператива «Троллейбусник - 1».

МАКСИМ КАЧУР заместитель председателя Гагаринского районного совета

«После комиссии председатель пообещал в недельный срок предоставить информацию и смету. Но  в недельный срок он не предоставил, наоборот, председателем было отрезано от водоснабжения больше 30-ти членов садового товарищества».

 

С конфликтами между правлением и членами садовых объединений в районном совете сталкиваются, чуть ли не каждый день. Из 212-ти зарегистрированных в районе товариществ – в 180-ти существуют проблемы, в большинстве случаев они связаны с финансовыми вопросами.

МАКСИМ КАЧУР заместитель председателя Гагаринского районного совета

«Люди не доверяют, председатель не отчитывается. Т. е. в этом случае можно расценивать как мошенничество. Вот тогда по 97-ой статье УК, милиция имеет право изымать документы с целью подтвердить или не подтвердить факт мошенничества. Мы будем проводить совещание по этому поводу, чтобы разработать механизм».


Олеся Бриленкова, Александр Листопад "Севинформбюро"



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 21393kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.