Войны председателей

Категория: Люди | 27-08-2013, 19:58 | Просмотров: 1 379

Конфликт в садовых товариществах – в наше время не редкость. Этот длится три года. С изменением законодательства, такое понятие, как садовое товарищество исчезло. Новой организационно-правовой формой был выбран обслуживающий кооператив. Такая участь постигла и «Троллейбусник – 1». К концу 2010-го года товарищество реорганизовали. Но люди говорят, что этот процесс проходил незаконно: такие изменения принимаются общим собранием коллектива, большинство садоводов даже не ведали об этом.


ВИКТОР ГУТМАН, юрист:
«Дрозда зарегистрировал свою организацию через пять месяцев после того, как его освободили общим собранием от полномочий председателя и избрали Нечипоренко, через пять месяцев он зарегистрировал свою новую организацию, и зарегистрировал таким образом, что присвоил себе все полномочия, в том числе права на землю, на имущество»

 

РАИСА КОНОНОВА, член правления общественной организации «СТ «Троллейбусник – 1»»: «В течение полутора лет сменилось четыре с их стороны председателя. И, сейчас Музыка оказался более жестоким, более ничего не слышащим от садоводов и делающим беспредел. Он отрезал нам в это воскресенье 18-го числа свет, электроэнергию, ведущую к нашим домикам. А до этого запаяны и отрезаны были трубы, ведущие от центрального водовода на наши участки»

 

Воду двум улицам отключили еще в мае 2012 года. Пострадавшие говорят – их неприятности начались с появлением нового председателя. Степан Музыка этого не отрицает. Он уверен, что правда за ним. К несогласным применили еще более жесткие санкции.

 

СТЕПАН МУЗЫКА, председатель обслуживающего кооператива «СТ «Троллейбусник – 1»»: «Вот эти товарищи, бывшие члены СТ «Троллейбусник – 1», исключенные 21-го февраля этого года, 2013 года, за неуплату членских взносов, целевых взносов и других обязательных взносов. Они не платили. Они создали свою общественную организацию, 27 человек, 27 заявлений, и они не платили»

 

Стоит отметить, что вода садоводам поступает из скважины через насосную станцию. Люди, оставшиеся без воды, сетуют – скважины были построены еще в 1990-м году за счет садоводов. Они уверены – их лишают воды для того, чтобы заставить платить взносы новому правлению.

 

РАИСА КОНОНОВА, член правления общественной организации «СТ «Троллейбусник – 1»»: «Мы являемся юридическим лицом на сегодня. У нас есть свой устав, все. Наши взносы составляли в 10-м году 360, в 11-м году 250 гривен, в 12-м году 260 гривен. За эти деньги мы смогли оформить документы на землеотвод скважины, поскольку скважина в балке находится не в границах нашего СТ, а на землях никем не занятых. У нас есть справки Управления земельных ресурсов»

 

ВИКТОР ГУТМАН, юрист: «Статья 39-я Конституции говорит, что все общественные организации равны перед законом. Сегодня на этой территории прежнего СТ «Троллейбусник - 1» две организации. Организация, которая была раньше, руководит ею Нечипоренко, и организация, которую создал Дрозда, сегодня ею руководит Музыка. Вот они равны перед законом, и, конечно, люди в той прежней организации имеют право получать и воду, и электроэнергию, им в этом отказывают»

 
Решить этот садовый конфликт не получается и у районных властей. Гагаринский райсовет уже дважды собирал комиссию по жалобе членов кооператива «Троллейбусник – 1».

 

АНДРЕЙ ГЕФТМАН, заместитель председателя координационного совета по вопросам местного самоуправления Гагаринского района: «Председателем на сегодняшний день является Музыка Степан Николаевич. Это руководитель на сегодняшний день юридического лица, который согласно государственного акта землепользования владеет землей, владеет землями общего пользования, владеет скважиной и имеет договор с «Севастопольэнерго». Инициативная группа, которая создана, общественная организация, она не является собственником и пользователям данными коммуникациями»

 

С конфликтами между правлением и членами садовых объединений в районном совете сталкиваются, чуть ли не каждый день. Из более двух сотен зарегистрированных в районе товариществ , в 180-ти -  проблемы. В большинстве случаев они связаны с финансовыми вопросами.

 

Ксения Багинская, Анатолий Паньков, «Севинформбюро»



Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.
Размер: 35808kb

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.